PwC отметила роль резидентов «Сколково» в развитии рынка BIM-технологий

28 апреля 2020 г.

Компания PwC выпустила исследование того, как в России и в мире внедряются BIM-технологии и инновационные решения в области проектирования. Половина упомянутых в отчете российских игроков этого рынка – резиденты Фонда «Сколково», что в очередной раз подтверждает высокое качество разработок сколковских команд

Появившиеся еще в 80-х годах прошлого века BIM-технологии и сегодня остаются одной из наиболее обсуждаемых тем в строительной отрасли. BIM привлекает внимание инвесторов и девелоперов и как инструмент, позволяющий сократить временные и финансовые затраты за счет автоматизации рутинных операций, и как инструмент наблюдения за процессами проектирования и строительства объекта в режиме реального времени, что помогает быстро реагировать и вносить в проект необходимые изменения и улучшать качество, указывают составители отчета.

Иллюстрация: Flickr.

«Возможности BIM становятся шире – от привычного применения в проектировании технология движется в сторону комплексного инструмента и источника ценной информации, которая может использоваться на всех этапах жизненного цикла объекта как для внутренних целей бизнеса, так и при взаимодействии с конечным потребителем,   - пишут они. - И в будущем данный функционал станет еще более востребованным. Кроме того, в условиях неопределенности компании, которые начали процесс цифровизации раньше, находятся в выигрыше: они могут не только перевести продажи и обслуживание клиентов в онлайн, но и благодаря BIM-технологиям минимизировать нахождение команды проектировщиков и менеджеров на строительной площадке, а также имеют ценный опыт управления удаленными командами».

Одна из стран-лидеров с точки зрения внедрения BIM – Великобритания. Там уровень внедрения таких технологий в 2019 году составил 70%. В России BIM, по данным Минстроя, используют 5-7% компаний, по большей части в крупных городах и для реализации мегапроектов.

В исследовании фигурируют несколько десятков компаний из РФ, работающих с BIM-технологиям. Значительная их доля – резиденты Фонда «Сколково». В отчете упомянуты Skyeer, VR Concept, Hologroup, GeoCV, Rubetek, ЛИИС, iRidium, iVideon, Кибернетические технологии (SmartAirKey), Q Module, Vision Labs, Спутник (домофон Спикфон), Throne, Fidesys, ReRooms, Элемент (Lement Pro).

Быстрый рост PropTech (технологий в сфере недвижимости) сегодня является одним из главных мировых трендов, на что в беседе с Sk.ru обратил внимание Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению «Городские технологии» энергоэффективного кластера Фонда «Сколково». «Участники «Сколково» по направлению PropTech традиционно получают высокие оценки независимых отраслевых экспертов. Недавнее признание сколковских разработок со стороны ведущей глобальной аудиторско-консалтинговой компании свидетельствует также о высоком потенциале наших стартапов не только на российском, но и на международных рынках, - констатировал Ю. Хаханов. - Но самое главное, конечно, это высокая оценка сколковских компаний лидерами инновационного бизнеса. В частности, в развиваемой «Яндексом» экосистеме «умного дома» на базе Алисы больше половины решений предоставляются перечисленными в исследовании PWC участниками Сколково».

В связи с растущим проникновением цифровых технологий в ранее консервативную сферу недвижимости резиденты «Сколково» в ближайшие годы продолжат позитивную динамику своего развития. Свою роль в этом сыграет прямое взаимодействие с лидерами строительной отрасли в рамках организованной «Сколково» акселерационной программы BuildUP, убежден собеседник Sk.ru.

Юрий Хаханов: в развиваемой "Яндексом" экосистеме «умного дома» на базе "Алисы" многие решения  предоставляются резидентами "Сколково". Фото: Sk.ru.

Составители отчета PwC согласны с таким прогнозом. Они предполагают, что в промежутке между 2014 и 2024 годами произойдет полный переход к системе управления объектами капитального строительства на основе данных BIM. Процесс диджиталиции необратим, внедрение BIM становится не дополнительным конкурентным преимуществом, а базой для работы. Внедрение рекомендуют начинать постепенно: с использования на более низких уровнях и под конкретные задачи, после чего осуществлять переход к созданию полноценных цифровых двойников объектов.