Пятая школа математического моделирования в фармацевтике объявляет набор участников

12 января 2021 г.

Началась регистрация студентов, аспирантов и молодых ученых в Школу математического моделирования в области разработки лекарственных препаратов. Мероприятие пройдет с 1 по 4 февраля 2021 года в инновационно-образовательном комплексе (ИОК) «Техноград».


Школа организована Открытым университетом Сколково (ОтУС), Кластером биомедицинских технологий Фонда «Сколково» и компанией M&S Decisions в партнерстве с компанией «АстраЗенека» и ИОК «Техноград».

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Разработка новых лекарств – один из главных приоритетов проекта “Сколково”, и именно поэтому в нашей экосистеме есть такие компании, как M&S Decisions. Школа по матмоделированию предназначена для тех, кто хочет делать лекарства быстрее, дешевле и с меньшими побочными эффектами. На интенсиве мы научим работать в междисциплинарной команде программистов, физиологов, химиков и фармацевтов. Познакомим с фронтиром глобальной фармы и самой передовой наукой. Матмоделирование – это ключевая компетенция будущего, которая дает невероятные преимущества молодым специалистам и стартапам уже сегодня».

Цель школы – познакомить студентов старших курсов, аспирантов, молодых ученых и специалистов с основными методами математического моделирования на разных стадиях разработки лекарственных средств.


Фото: Sk.ru.

Кирилл Песков, директор M&S Decisions: «Мировой опыт показывает, что использование математического моделирования становится неотъемлемой частью разработки оригинальных лекарств. Например, системная фармакология на основе данных о физиологии и патологии заболевания позволяет количественно оценить взаимодействие препарата с мишенью и подробно описать механизм действия будущего лекарства, а фармакометрика широко используются при анализе фармакологических данных и диалоге с регуляторными органами FDA и EMA».

Вадим Лазутин, директор по образовательным программам ИОК «Техноград»: «Мы рады, что в этом году юбилейная Школа математического моделирования в фармацевтике пройдет в нашем инновационно-образовательном комплексе. “Техноград” является флагманским профориентационным проектом Правительства Москвы, единственным в России. Школа математического моделирования в фармацевтике – высокотехнологичный образовательный интенсив, который на практике показывает опыт успешного симбиоза науки и бизнеса. Междисциплинарный подход позволяет молодым ученым нарастить редкие навыки, востребованные рынком труда, и усовершенствовать свои профессиональные компетенции».

Для участия в пятой Школе математического моделирования необходимо подать заявку на сайте Открытого университета Сколково: http://opus.sk.ru/mathmodeling.

Участие бесплатное. Мероприятие будет организовано с соблюдением всех необходимых мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Расписание занятий:

1 февраля 
– онлайн-трансляция для всех подавших заявку на участие в программе. 
2–4 февраля – очный образовательный интенсив: работа над построением математических моделей в специализированных программах, решение кейсов международных фармацевтических и биотехнологических компаний, а также коммуникационный тренинг. Личное присутствие прошедших квалификационный отбор является обязательным с 1 по 4 февраля включительно.

Официальная страница Школы: https://www.msdecisions.ru/education/

Справочная информация

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ. В числе ключевых проектов ОтУС – программы IdLab и «Навигатор инноватора», а также спецпроекты для R&D-подразделений фармацевтической отрасли – Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике». Участники проектов ОтУС – студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: http://sk.ru/opus.

M&S Decisions – компания, предоставляющая услуги математического моделирования при разработке инновационных лекарственных препаратов. Команда M&S Decisions состоит из 15 высококвалифицированных научных сотрудников, которые пришли в область математического моделирования из разных дисциплин (физики, математики, биологии, химии и фармацевтики). Основная задача ученых M&S Decisions – применяя методы математического моделирования, поддерживать принятие решений при разработке оригинальных лекарственных препаратов, дизайна доклинических и клинических исследований, подбора оптимальной дозы и режима приема разрабатываемых лекарств. Компания сотрудничает c глобальными фармацевтическими компаниями и предоставляет услуги по фармакометрическому и системно-фармакологическому моделированию для разработки новых лекарственных средств. Сайт: http://www.msdecisions.ru.

«АстраЗенека» является международной, научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм и респираторные заболевания. Компания «АстраЗенека» представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире. Сайт: https://www.astrazeneca.ru.

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» – флагманский профориентационный проект Правительства Москвы, единственный в России. Был открыт 3 сентября 2018 года мэром столицы С. С. Собяниным. На базе «Технограда» проходит около 1100 профориентационных и образовательных программ по более чем 40 востребованным специальностям. Обучение ведется по пяти направлениям, в которые вошли наиболее востребованные рынком труда профессии, а также профессии будущего. С момента открытия более 420 тыс. человек познакомились с образовательными программами комплекса. «Техноград» представляет собой уникальное пространство, где осуществляется полный цикл образовательного процесса: подготовка кадров «с нуля», профессиональная переподготовка, повышение квалификации и получение практических навыков. Важно отметить, что подготовка специалистов в «Технограде» происходит в соответствии с реальными кадровыми потребностями города Москвы. Программы обучения разрабатываются с учетом требований работодателей, а представители компаний, выступающих индустриальными партнерами, привлекаются непосредственно к образовательному процессу. И они не только обучают профессиональным компетенциям, знакомят учащихся со спецификой работы, но и осуществляют подбор специалистов для трудоустройства в своих компаниях. Обучающие программы «Технограда» сформированы в пяти направлениях: услуги для населения (Сервис.Техноград), креативные индустрии (Арт.Техноград), цифровые технологии (Цифра.Техноград), городская инфраструктура (Урбан.Техноград), промышленность (Пром.Техноград), обучение для предпринимателей (Бизнес.Техноград). Сайт: https://technograd.moscow/.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда – поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра – компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд рублей. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru