Работа с файлами организации: интеграция новой функции в DAM-систему Picvario

7 октября 2022 г.

IT-разработчик Picvario, резидент Фонда «Сколково», добавил новый сервис в уже существующий продукт Digital Asset Management (DAM). Теперь платформа поддерживает и систематизирует не только медиафайлы: фотографии, аудио и видеоматериалы, но и разные форматы документов и таблиц. С новой функцией система де-факто эволюционирует до уровня Content Service Platform (CSP).

 

Обновление платформы Picvario выпущено в момент ухода западных решений управления контентом. Отечественное решение позволяет заменить существенную часть функций покидающих российский рынок SharePoint, Open Text и других систем подобного класса. 

 

На единой платформе совместно могут работать внутренние и внешние пользователи: сотрудники компании, клиенты, агентства и другие участники бизнес-процессов. При этом права доступа пользователей системы гибко настраиваются, ведется статистика всех манипуляций с материалами.

 

Платформа использует поисковый движок Elastic Search и ряд интеграций с системами искусственного интеллекта. 

 

Особенности Picvario:

 

  • Современный и удобный в использовании интерфейс. В текущем релизе, согласно пожеланиям клиентов, файлы отображаются не только в виде плитки и в формате превью, но еще и представлены в виде списка в таблице.

  • Широкий набор инструментов по управлению метаданными. Сведения о документе настраиваются согласно принятым международным стандартам EXIF, IPTC/XMP. CEO Picvario — Сергей Фомин, и сам участвует в разработке стандарта. Метаданные обогащаются с помощью вышеупомянутых технологий ИИ: распознавания лиц на фотографиях, автоматического перевода текстов и других.  Важность управления метаданными в современных системах DAM/CSP трудно переоценить. Например, нововведения стандарта IPTC развивают инклюзивность. Так, в стандарт недавно было добавлено свойство Alt Text, в которое заносится текстовое описание изображений. Голосовые помощники умеют считывать эту информацию и трансформировать ее в аудиальную. Благодаря этому, люди с нарушениями зрения могут «увидеть» визуальный контент.

  • Система поддерживает интеграцию с широким спектром внутренних и внешних хранилищ. Файлы могут располагаться в локальных папках, на FTP, в облачном S3 хранилище, на Яндекс.Диске, OneDrive и других. Они доступны для просмотра, и с ними можно работать из одного окна. 

  • В обновленной версии ПО клиентам доступен полнотекстовый поиск по документам 

Рис.1. Пример отображения метаданных и превью файла на платформе Picvario

 

Рис.2. Отображение списка файлов на платформе Picvario

 

Система Picvario предлагается пользователям как в виде облачной версии, так и в виде инсталляции на мощностях заказчика. Открытый API-протокол позволяет интегрировать систему в IT-инфраструктуру заказчика. Ряд готовых интеграций доступен «из коробки».

Поисковые теги
Поделиться