Разработчик микрочипов для испытаний лекарств предложит Минздраву свои лаборатории

24 марта 2020 г.

Авторы разработки считают, что в случае с коронавирусом микрочипы способны значительно ускорить проведение доклинических исследований и технических испытаний вакцин, препаратов и тест-систем


Российская компания-разработчик микрочипов с образцами тканей человека, используемых для ускорения испытаний новых препаратов, обратится в Министерство здравоохранения РФ с предложением использовать свою лабораторную базу для тестирования антикоронавирусных препаратов и систем экспресс-диагностики. Об этом во вторник сообщила пресс-служба РВК.


Фото: Sk.ru.

Компания "Национальный БиоСервис" (НБС) - российский широкопрофильный коммерческий исследовательский биобанк, входит в портфель Биофонда Российской венчурной компании (РВК) и является резидентом фонда "Сколково". Она производит тканевые микрочипы - размещенные на специальной подложке наборы образцов различных тканей человеческого организма, которые позволяют одновременно тестировать на них препараты для определения широкого спектра возможных побочных эффектов. Авторы разработки считают, что в случае с коронавирусом микрочипы способны значительно ускорить проведение доклинических исследований и технических испытаний вакцин, препаратов и тест-систем.

"Портфельная компания Биофонда РВК "Национальный БиоСервис" (НБС) предоставит возможность ускоренного тестирования антикоронавирусных препаратов и тест-систем, над которыми сегодня работают российские разработчики. В данный момент компания инициирует обращение в Министерство здравоохранения РФ через рабочую группу Национальной технологической инициативы "Хелснет" с предложением о тестировании вакцин в лабораториях НБС. В среднем на разработку новых вакцин уходит несколько лет, сроки разработки лекарственных препаратов могут достигать 10 лет. Тканевые микрочипы позволяют проходить некоторые этапы тестирования лекарств значительно быстрее", - говорится в сообщении.

НБС выпускает микрочипы с 2015 года и на сегодня выполняет заказы отечественных и зарубежных компаний, а также научно-исследовательских институтов. Как сообщает РВК, в 2017-2018 годах компания проводила доклиническое исследование кросс-реактивности препарата против лихорадки Эбола. Заказчиком работ выступил ФНИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

"Ежегодно в мире проходит порядка 200 клинических исследований с использованием тканевых микрочипов, их стоимость колеблется в диапазоне от 60 до 120 тыс. долларов. Важно, что НБС выпустил уникальный отечественный продукт, который в том числе в разы удешевляет стоимость исследований. У проекта достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить потребности российских биофармацевтических компаний, что особенно актуально сейчас, а в перспективе выйти и на мировой рынок", - приводятся в сообщении слова Михаила Федотова, директора дочерних фондов РВК.
  

Об институте развития АО "РВК"

АО "РВК" - государственный фонд фондов, институт развития венчурной отрасли РФ. Основные цели деятельности АО "РВК": стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ) - программы мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России. Исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с ведущими технологическими компаниями в интересах развития "сквозных технологий" осуществляют Центры компетенций НТИ.

В рамках НТИ одобрены дорожные карты развития технологий по направлениям (рынкам) "Аэронет", "Автонет", "Маринет", "Нейронет", "Хелснет", "Энерджинет", "Технет" и Кружковому движению. В числе "сквозных технологий" НТИ - искусственный интеллект, интернет вещей, большие данные, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, нейротехнологии и прочие. В 2018 году "Национальный БиоСервис" стал одним из получателей поддержки в рамках дорожной карты "Хелснет".

     

Источник: nauka.tass.ru

Поделиться