Разработка компании «Биорг» ускорит проведение госзакупок в три-четыре раза

29 марта 2022 г.

Решение резидента Фонда «Сколково» на основе компьютерного зрения, нейросетевого распознавания и верификации данных может снизить срок обработки документов с 14 до трех дней.

 

Пилотный проект по автоматическому распознаванию и обработке конкурсных документов для госзакупок с применением отечественной облачной платформы Beorg Smart Vision компании «Биорг» осуществило Управление информационно-коммуникационных технологий Архангельской области.

 

 

В рамках «пилота» разработчикам из «Биорг» поставили задачу перевести тестовый объём из 2000 документов в электронный вид, структурировать и атрибутировать информацию по каждой заявке, чтобы быстро находить нужные данные.

 

«Компания "Биорг" является одной из самых передовых компаний кластера информационных технологий в контексте импортозамещения. Они разрабатывают решения в области цифровизации документооборота, что помогает компаниям из частного и государственного сектора эффективней проводить свои процессы, делая их более удобными как для сотрудников, так и для клиентов. Помимо этого, "Биорг" является выпускником программы по развитию технологических компаний Skolkovo Tech Explorer, получила грант на развитие технологий и год от года показывает значительный прирост выручки, что показывает профессионализм команды проекта и востребованность её решения» — отметил Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» кластера информационных технологий Фонда «Сколково».

 

Только на одну государственную закупку заявки могут подать до 50 участников. Они обязаны документально подтвердить предыдущий опыт профильных работ. Внушительный объем поступивших скан-копий специалисты контрактного агентства обрабатывают вручную: переносят данные в информационную систему, проверяют их на достоверность и соответствие требованиям закупки.

 

«Ручной поиск информации в большом массиве документов – очень затратное по времени дело. Мы решили оптимизировать рутинные задачи по обработке и анализу этой информации с помощью ИИ. Для работы выбрали отечественную платформу Beorg Smart Vision на базе нейросетевого распознавания. У компании уже был похожий опыт работ на федеральном уровне: она переводила в электронный вид архивы органов ЗАГС. Обратили внимание, что вендор гарантирует качество оцифровки любых типов документов на уровне не ниже 99 процентов. Благодаря облачной технологии компания обеспечила быстрый старт проекта», — рассказывает Наталья Стойка, заместитель директора Управления информационно-коммуникационных технологий Архангельской области.

 

Эксперт отметила отчетливый запрос со стороны государства на применение технологий искусственного интеллекта для обработки документов.

 

«В технологии Beorg Smart Vision предусмотрена ручная разметка наборов данных с помощью собственного краудсорсингового ресурса компании. Ручная разметка — самая качественная. На подготовленном датасете можно быстро обучить ИИ под любую профильную задачу. В дальнейшем автоматическая обработка документов с применением компьютерного зрения и нейросетевого распознавания может ускорить реализацию госконтрактов, в том числе на строительство социально значимых объектов: детских садов, школ, поликлиник, дорог и так далее».

 

«Технология также позволяет дополнительно верифицировать распознанные нейросетями данные. Благодаря этому в информационную систему заказчика поступает достоверная и не противоречивая информация. Это важно при работе с обращениями граждан и при автоматизации межведомственного взаимодействия на основе реестров данных — в процессах, где нужно получать электронные данные без ошибок», — директор направления госпрограмм компании «Биорг» Александр Миронов.

 

На базе платформы Beorg Smart Vision ежемесячно обрабатывают до 4 млн. полей с персональными данными. Разворот паспорта система распознает за 2-5 секунд. Информация защищена шифрованием (ГОСТ) и механизмом деперсонализации данных — образы документов перед обработкой разрезаются на отдельные поля.

 

Ранее на базе платформы Beorg Smart Vision удалось сократить время обработки кадровых документов и оформления кандидатов на работу до 10 минут.

Поделиться