Решения резидента «Сколково» VizorLabs обеспечивают безопасное производство и контроль технологических процессов

20 декабря 2021 г.

Любое промышленное предприятие — опасное производство, где от соблюдений технологических процессов, регламентов и требований зависит как жизнь самих рабочих, так и окружающих. Многие помнят катастрофу в Мексиканском заливе: систематическое пренебрежение требований безопасности привели к локальной катастрофе, нанесшей огромный ущерб экономике и природе. На тот момент ни одного решения, которое бы позволяло автоматически детектировать нарушения, не существовало.

 

Безусловно, многие компании, в том числе после описанного выше случая, стали уделять повышенное внимание безопасности и вопросам охраны труда своих сотрудников. Стали актуальны технологии, которые позволяют снизить травматизм на производстве и стремиться к нулевому травматизму. Правительство РФ также стало уделять особое внимание данному вопросу, например, издав Указ Президента Российской Федерации № 198 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу».

 

Одним из эффективных способов снижения травматизма является обеспечение контроля опасных действий и мелких нарушений. На основании пирамиды Хейнриха легко заметить, что сокращение опасного поведения кратно сокращает несчастные случаи с тяжелыми последствиями.

 

 

«Рассматривая возможные варианты осуществления контроля за нарушениями техники безопасности мы пришли к выводу, что самое оптимальное решение должно строиться на базе видеоаналитики. Данная ниша оказалась свободной, более того многие в 2016-2017 гг. не верили, что такую систему можно создать (в основном в среде потенциальных заказчиков) и что такая система нужна в России (в основном в среде интеграторов и потенциальных инвесторов). Я же всегда верил в это направление. Так и появилось желание разработать свое собственное решение в области видеоаналитики». — рассказывает Василий Долгов, генеральный директор VizorLabs.

 

На сегодняшний день технологии машинного зрения внедряются в различные сектора экономики России: медицина, транспортная отрасль, ритейл. В промышленности активно реализуются научно-исследовательские проекты для понимания всех возможностей компьютерного зрения. В будущем также возможно объединение машинного зрения с системой управления производством (MES — Manufacturing Execution System) и стратегией использования всех ресурсов компании (ERP — Enterprise Resource Planning).

 

Видеоаналитика, в свою очередь, используется предприятиями, в основном, в трех направлениях: регулирование технологических процессов на основе машинного зрения, управление производительностью и соблюдением регламента сотрудниками компании, а также контроль безопасности в области охраны труда. Это позволяет повысить качество выпускаемой продукции и эффективность работы персонала, сократить простои оборудования, дать дополнительный источник информации для оценки качества технологических процессов.

 

«В нашей стране, как известно, большое количество промышленных предприятий, которым необходимо наладить процессы цифровой трансформации. Все это говорит о больших перспективах развития в данной сфере деятельности, и мы, в свою очередь, продолжаем развивать технологии видеоаналитики и машинного зрения, чтобы предлагать только лучшие IT-решения» — комментирует Василий Долгов, генеральный директор VizorLabs.

 

Основной продукт VizorLabs — платформа видеоаналитики и машинного зрения, построенная на технологиях компьютерного зрения и представляющая собой кластер совместно работающих нейросетей, разработанных для решения специфических задач. В первую группу задач входит все, что связано с человеком и его активностью. На базе созданных детекторов было сформировано решение Vizorlabs Health & Safety. Всего в библиотеке решения Vizorlabs Health & Safety более 75 готовых к применению детекторов.

 

Vizorlabs Health & Safety осуществляет распознавание людей в самых тяжелых условиях, распознавание их поз, распознавание базовых действий. Контроль того, что люди носят — более 26 элементов СИЗ для промышленности, энергетики, фармации и пищевой промышленности. Контроль того, что люди держат, а также различные базовые детекторы (подсчет людей, оставленных предметов, возгорания и т.д.).

 

 

Высокое качество детектирования — до 98,5% и оптимизированный процесс обработки видеопотоков позволяют снизить потребляемые вычислительные ресурсы для любых процессов.

 

Например, всего на одной видеокарте наше решение может распознать ношение 10-ти видов и элементов СИЗ, контролировать попадание человека в опасную зону, анализировать его позы, детектировать оставленные инструменты, идентифицировать его через распознавание лиц одновременно на 30 активных камерах.

 

Среди ключевых результатов внедрения платформы Vizorlabs Health & Safety можно выделить:

  • Снижение расходов на контроль ПБ и ТБ при повышении эффективности контроля;
  • Сокращение расходов на штрафы и компенсации по травматизму;
  • Сокращение потерь из-за ремонтов и простоя оборудования.

 

Кроме того, существует специальная версия платформы, размещаемая в мобильном формфакторе для установки на технику. Например, на краны для контроля погрузо-разгрузочных работ или компактное решение на одноплатном компьютере для контроля техники безопасности при работе на станке (корректное использование СИЗов, автоматическая остановка станка при попадании конечностей работника в опасные зоны и др.).

 

Следующая группа задач, для которой используется платформа — контроль технологических процессов. На текущий момент есть несколько готовых решений:

  • Контроль состояния полотна и стыков конвейеров, где компьютерное зрение позволяет с высокой точностью в онлайн-режиме детектировать повреждения ленты, тем самым предотвращать аварийные остановки конвейеров и, как следствие, снижение производительности.
  • Контроль состояния агломашин, сбор статистики, ведение учета и истории ремонтов агломерационных тележек. Здесь компьютерное зрение и Iot-датчики следят за состоянием технологического оборудования и детектируют более 10-ти различных показателей для прогнозирования отказа техники.

 

 

В настоящее время продолжается разработка новых программных решений, которые обеспечивают контроль различных технологических процессов на крупных промышленных предприятиях. Планируется выпуск линейки продуктов, ориентированных на конкретные отрасли и направления цифровой трансформации предприятий:

  • Модули для решения «Цифровой порт»;
  • Системы контроля и аналитики для решения «Цифровое месторождение».

 

«Мы были первой компанией на рынке, кто предложил комплексное решение в данной области. Многие пытались повторить наш успех, однако мы продолжаем удерживать лидирующие позиции. Мы стараемся превратить появляющуюся конкуренцию в полезное сотрудничество. Так, мы активно сотрудничаем с производителями систем видеонаблюдения, предоставляем собственное программное решение в виде отдельного модуля к уже известным системам видеонаблюдения, тем самым обеспечивая максимально гибкое и надежное решение» — отмечает Василий Долгов, генеральный директор VizorLabs.

 

На данный момент решением Vizorlabs пользуются зарубежные компании из Болгарии, Сербии, Италии и Франции. Кроме того, зарубежные филиалы российских компаний также активно внедряют зарекомендовавшую себя систему Vizorlabs Health & Safety. В будущем, с расширением функционала и перечня детекторов, компания планирует осваивать новые рынки.

Поисковые теги
Поделиться