Резидент «Сколково» получил лицензию на разработку и предоставление услуг с применением СКЗИ

7 марта 2023 г.

Компания eKassir, поставщик ПО для банков и финансовых организаций, получила лицензию на разработку, производство и распространение криптографических, информационных и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием средств шифрования.

 

Применение средств криптографической защиты информации (СКЗИ) позволяет проводить криптографические операции: создавать и валидировать электронные подписи, шифровать и дешифровать сообщения.

 

Эти средства обеспечивают целостность сообщений (гарантируют, что при их передаче не будет изменений), конфиденциальность (текст сообщения обфусцирован, его содержимое зашифровано и не может быть использовано при перехвате) и неотрекаемость (адресант не сможет утверждать, что не отправлял сообщение).

 

Лицензия даст возможность компании выполнять полный спектр технических работ по шифрованию информации, а также оказывать коммерческие услуги в этой области.

 

Алексей Зотов, генеральный директор eKassir: «Российская индустрия финансовых технологий вынуждена развиваться под давлением санкций. В этих условиях ключевой задачей для отечественного бизнеса становится быстрый переход на стек импортозамещенного ПО и ИТ-технологий. Цифровая трансформация отечественного бизнеса, намеченная регуляторами, невозможна без защиты критически важных пользовательских данных. Лицензия на разработку и внедрение продуктов, использующих технологии криптографической защиты, позволяет нашей компании создавать для участников рынка решения, полностью перекрывающие задачи по созданию безопасной ИТ-инфраструктуры. В ней будет надежно защищена как уязвимая клиентская информация, так и содержание передаваемых финансовых сообщений».

 

Лицензия на работы и услуги СКЗИ также подтверждает надежность взаимодействия ИТ-компании или системного интегратора с организациями, оказывающими дистанционные финансовые услуги с применением криптографических алгоритмов цифровой подписи и шифрования.

Поделиться