Резидент «Сколково» представил функцию предиктивной аналитики по материально-техническому обеспечению стройки

25 ноября 2022 г.

Новая функция поможет отслеживать, какие строительные работы будут обеспечены материалами и оборудованием через 3 и более месяцев и предотвращать риски срыва сроков поставок.

 

Материально-техническое обеспечение на стройке — один из важнейших параметров для соблюдения сроков реализации проекта. Ожидание поставок и простой могут оборачиваться убытками до 20 млн. рублей в день на крупных стройках, а стоимость неликвидов обычно доходит до 4-6% от стоимости стройматериалов.

 

Компания «Прагма» представила в платформе Pragmacore функцию предиктивной аналитики по обеспеченности проекта материалами и оборудованием для строительных компаний. Показатель будет информировать пользователя, насколько будут обеспечены планируемые работы проекта в МТР с учетом фактически поставленных объемов и прогнозируемых поставок на выбранную дату (в том числе, в разрезе групп МТР и видов работ). В настоящий момент на рынке цифровизации строительства крайне мало продуктов, ориентированных на аналитику процесса комплектации, в том числе на формирование показателей обеспеченности. А те продукты, которые есть, в лучшем случае отвечают на вопрос «Насколько обеспечены работы на текущий момент».

 

«Предиктивная аналитика по поставкам позволит ответить на вопрос "По каким материалам, в каком объеме и на какой период могут быть сорваны поставки по отношению к утвержденному графику производства работ", что позволит менеджерам проекта осуществлять своевременные корректирующие действия», — рассказал Кирилл Поляков, сооснователь платформы Pragmacore.

 

Функция предиктивной аналитики реализована в модуле Pragmacore.Дашборд, который доступен для использования как отдельно, так и в комплексе с другими модулями платформы.

Поисковые теги
Поделиться