Резидент «Сколково» представил новый продукт для европейского рынка

24 декабря 2020 г.

Компания Watts Battery, резидент Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», запустила cloud-based платформу WattsBattery.LINK. Она позволяет конечным пользователям стать полноценными участниками энергетического рынка и заработать деньги.


 

Watts Battery - производитель первой в России системы резервирования энергии (пауэрбанк для дома). Компания разработала накопители (модули) WATTS, защищающие дом от перепадов и отключения электроэнергии. В начале 2020 года компания запустила два завода - в России и Европе.

WattsBattery.LINK - единая платформа, где агрегируются данные со всех зарегистрированных и подключенных модулей. Каждый модуль передает сведения о качестве электроэнергии и состоянии системы электроснабжения. Это стало возможным благодаря дистанционному управлению накопителями в режиме реального времени. 

 

Все данные с платформы может использовать оператор энергетического рынка, которому важно отслеживать качество и количество подаваемой энергии. Самое главное преимуществоWattsBattery.LINK - возможность создавать виртуальный накопитель. Его емкость будет использоваться в моменты, требующие балансировки нагрузок в электросети. 

 

Ключевое звено в данной схеме – домовладелец. Если он заключает соглашение с энергокомпанией на использование своей системы WATTS Battery в виртуальном накопителе, то за это он получает ежемесячную выплату.

 

Юрий ВласовCEO Watts Battery: «Наше решение очень удобно, например, для владельцев домов в Великобритании, где стоимость электроэнергии значительно выше, чем у нас. Наиболее эффективно это работает, если вы устанавливаете модули вместе с солнечными панелями. В период активного солнца панели заряжают модули, поэтому нет необходимости подключаться к общей сети. Пакет из 5 модулей WATTS, подключенных к платформе LINK, мы предлагаем всего за 5500 фунтовТакая система окупится всего за 3 года. В среднем же инвестиции в домашние накопители и солнечные электростанции окупаются более чем за 10 лет. Преимущество нашей системы в том, что она одна - вместо 5-7 разных устройств, контролируемых в одном доме. Таким образом, надежность работы виртуального накопителя будет в 5-7 раз выше большинства существующих систем».

 

Алексей Беляев, проектный менеджер Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Предложение новых нетарифных услуг населению, стационарные накопители энергии, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и микрогенерация становятся все более востребованными в развитии электроэнергетических компаний ЕС и России. Год назад в нашей стране внесены изменения в законодательство и введено понятие “объект микрогенерации”. Это упростило возможность установки и подключения индивидуальных систем накопления электроэнергии и ВИЭ к общей сети и продажу электроэнергии в сеть частными лицами. В ряде Европейских стран это широко устоявшаяся практика. Команда Watts Battery нацелена на предложение частным клиентам современных и эффективных программно-аппаратных решений в области накопления и резервирования электроэнергии в бытовых целях. Отличительной особенностью накопителей WATTS является их мобильность и модульность. Это обеспечивает возможность масштабирования длительности и мощности резервирования в любом удобном месте. Наличие в устройстве всех необходимых компонентов обеспечивает бесшовное подключение  бытовой электросети и солнечных панелей. Разработанная программная платформа WattsBattery.LINK является востребованным инструментом и позволит упростить взаимодействие розничного потребителя и поставщика электроэнергии, существенным образом расширит сферу применения накопителей WATTS и в перспективе снизит стоимость владения ими для домохозяйств».

 

Справочная информация

Watts Battery вышла на глобальный рынок, представив прототип своего продукта на выставке CES в 2018 году. С тех пор модульная система была поставлена в 10 стран мира, среди которых Россия, Украина, Индия, Нигерия, Швейцария, Испания и США. В 2020 году компания, несмотря на COVID и закрытие границ, запустила два завода, усилила присутствие на российском рынке, и нашла партнера по производству в США. Подробнее: www.wattsbattery.ruwww.wattsbattery.com.

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

 

Telegram: @oi_press

 

Контакты для СМИ: 

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru

Поделиться