Резидент «Сколково» разработал мобильный пост для дезинфекции

26 мая 2020 г.

Инжиниринговая компания «Генезис», резидент Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» представила мобильные дезинфицирующие посты для предотвращения распространения вирусов. Ранее компания специализировалась на строительных модульных фасадах, а на фоне пандемии коронавируса нашла новую, востребованную нишу.


Мобильный дезинфицирующий пост «DI-POST» устанавливается на входах в здания и помещения. При входе в кабину срабатывает датчик движения. Дезинфекция верхней одежды и открытых кожных покровов человека осуществляется мелкодисперсным составом (2-4 мкм) в виде сухого тумана, образованного на основе антисептических растворов, разрешенных Роспотребнадзором. Кроме того, устройство позволяет проводить бесконтактный замер температуры человека. Пропускная способность одного поста дезинфекции составляет до 200 человек в час.

Александр Филимонов, генеральный директор инжиниринговой компании «Генезис»: «Сегодня мы готовы предложить рынку уникальную систему дезинфекции, которая способна предотвратить заражения многих людей вирусными инфекциями. Надеюсь, что уже в самое ближайшее время DI-POST будут установлены в различных общественных местах и на предприятиях и помогут существенно сократить темпы распространения коронавируса».

Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению «Городские технологии» Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Для большинства наших резидентов история компании “Генезис” – отличный пример того, как за очень короткое время можно не только осуществить актуальные исследования и разработки, но и вывести на рынок новый класс продукции, сохранив в непростое время коллектив компании».

Подробнее - https://sk.ru/news/genezis-protiv-virusov/

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться