Резидент «Сколково» создал промышленный образец модульной системы хранения электроэнергии, не имеющей аналогов

16 ноября 2016 г.

Он будет впервые продемонстрирован на международной стартап-конференции Slush 2016 в Хельсинки


 

Компания Watts Battery (ООО «Уаттс Бэтэри», резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково») создала первый, готовый к продажам промышленный образец модульной системы для накопления электрической энергии WATTS. Он будет представлен на международном форуме для стартапов и инвесторов SLUSH, который пройдет в Хельсинки с 30 ноября по 1 декабря 2016 года. 

WATTS – это первая в мире мощная батарейка, которая может заряжаться от солнца, ветра или сети, а потом снабжать электричеством людей в домах или других местах, где отсутствует доступ к электросетям – вдали от цивилизации, на природе, на улице.

  

Илья Киселев, Проектный менеджер по направлению «Энергетика» кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«Компания “Уаттс Бэтэри” создала продукт, ориентированный на потребности рынка распределенной генерации. Это важный элемент современной системы энергоснабжения частных домовладений и коммерческих зданий. Создание первого промышленного образца накопителя электрической энергии дает потребителю возможность эффективнее использовать энергию возобновляемых источников. Модульность конструкции обеспечивает масштабируемость системы в широком спектре мощностей. Мы уверены, что система накопления энергии WATTS востребована как на российском, так и на зарубежном рынках».

История компании WATTS началась летом 2015 года, когда ее основатели Юрий Власов и Владимир Млынчик решили создать накопитель электроэнергии. В течение нескольких месяцев они разработали, спроектировали и создали первый прототип модульной системы хранения электроэнергии WATTS. За основу были взяты перспективные литий-ионные технологии, создан промышленный дизайн.Владимир Млынчик: «В мае 2016 мы стояли в комнате и смотрели на первый прототип WATTS. От дерзкой идеи до её первого физического воплощения прошло чуть меньше года».

С самого начала было решено, что WATTS сможет быть вариативным: полноценно способен работать как отдельный портативный источник питания, так и система, состоящая из нескольких модулей и способная снабжать целый дом. Модульная система состоит из портативных энергоблоков, каждый из которых может выступать как самостоятельная система хранения и управления энергиейСобирать модули не сложнее, чем играть в конструктор ЛЕГО.

Уже в июне 2016 года первый прототип WATTS был представлен публике наStartup Village в Сколково.  А в октябре проект стал победителем всероссийского молодежного конкурса в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв 2016». 

Юрий Власов, генеральный директор компании Watts Battery:

«Наша разработка сегодня не имеет аналогов на мировом рынке. WATTSспособен питаться от сетей, от солнечных батарей или ветряных генераторов и отдавать энергию в любой точке земного шара. Мы хотим совершить революцию в мире, который погряз в зависимости от проводов. Наше устройство позволяет возить энергию с собой, питать целые дома в качестве резервного или экономного источника питания. Запитался ночью от сети, а днем, ког7да тариф в два раза выше, пользуешься WATTS. Кроме того, наша разработка абсолютно экологична. Мы намерены запустить наш проект на российский и мировой рынок, привлекать иностранные инвестиции в российскую экономику и вносить свой вклад в развитие современных технологий. Увидимся на Slush!».

Презентация первого промышленного образца, готового к продажам, состоится на форуме для стартапов и инвесторов SLUSH в Хельсинки 30 ноября 2016 года.

 

Справочная информация

Контакты для СМИ компании «Уаттс Бэтэри»:

Татьяна Батурина 

Пресс-секретарь

+7 921 919 62 20

             wattsbattery@gmail.com

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково»  занимается привлечением и поддержкой коммерциализации инновационных проектов в области создания лекарственных и терапевтических средств, разработки материалов, устройств и изделий для изменения структуры, функции и для визуализации биологических тканей, органов и клеток омиксных технологий и биоинформатики, клеточной и тканевой терапии. Сайт Фонда: http://sk.ru

Контакты для СМИ:

Барщевская Александра

Пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru