Резидент «Сколково» создаст тепловую карту Москвы

24 октября 2016 г.

Резидент кластера космических технологий Фонда «Сколково», компания «ХельгиЛаб»  получит  заказ на создание 3D-карты утечек тепла из домов и тепловых магистралей Москвы.


 

Право на реализацию соответствующего пилотного проекта компания получила, победив в конкурсе Open Innovation Marketplace. Карта позволит автоматически выделять здания и участки теплотрасс с максимальной утечкой тепла. Таким образом, ремонтным бригадам будет проще найти и устранить их. Также можно будет выявить здания, излучающие слишком много тепловой энергии.

Компания «ХельгиЛаб»  занимается созданием трехмерных моделей городов на основе данных наземного лазерного сканирования, фотосъемки и дистанционного зондирования Земли. Для построения тепловой карты используется мощный панорамный тепловизор, создающий картинку высокой точности, на которой можно определить место утечки тепла с точностью до нескольких десятков сантиметров. Таким образом, ремонтная бригада может установить не только адрес дома, в котором обнаружена утечка, но и узнать, с какой стороны и на какой высоте она находится

Олег Ильичев, гендиректор компании «ХельгиЛаб»:

«Сегодня мы уже работаем с подобной технологией в Москве: на машине установлены панорамная камера, GPS-треккер и ряд других модулей. Эта аппаратура позволяет строить модель целого города в видимом спектре. Чтобы получить изображение в инфракрасном спектре, нам достаточно лишь заменить обычную камеру на тепловизор. Панорамную карту столицы в инфракрасном спектре можно составить за два месяца».

Илья Гольдт,  проектный менеджер кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»:

«С 2012 года «ХельгиЛаб» занимается разработками в области построения трехмерных фотореалистичных моделей городов и распознавания городских объектов. Компания создает продукт, который нужен и полезен как сити-менеджерам, так и инженерам, строителям и разработчикам приложений, связанных с городом и навигацией. Этот интерес растет, расширяется количество возможностей системы и сервисов, которые ребята оказывают. Трехмерные точные карты от «ХельгиЛаб» в будущем могут стать хорошей основой для навигации беспилотных и безэкипажных аппаратов (на суше, воде и в воздухе). А это уже рынок совсем другого масштаба. Нам нравится, что и как ребята делают. Поэтому в прошлом году Фонд «Сколково» оказал грантовую поддержку проекту. И мы уже видим первые плоды этой поддержки – продукт качественно вырос, увеличились заказы, появился первый международный опыт внедрения. Интерес к проекту есть не только в Москве, но и в других городах, и мы совместно ведем работу для того, чтобы этот интерес только рос». 

См. также на сайте Фонда «Сколково»:

http://sk.ru/news/b/news/archive/2016/10/24/rezident-skolkovo-gotov-sozdat-teplovuyu-kartu-moskvy.aspx

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: http://sk.ru

Контакты для СМИ:

Барщевская Александра

Пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться