Резидент «Сколково» «Винвестор» помогает новым брокерам обслуживать частных инвесторов онлайн

29 декабря 2022 г.

В декабре компания завершила разработку Маркетплейса инвестиционных продуктов для «Единого брокера», который начнет работать с клиентами уже в начале 2023 года. 

 

В 2022 году произошло перераспределение брокерского рынка. Ряд брокеров, попавших под санкции, были вынуждены передать клиентов в другие компании. Параллельно стали появляться новые игроки, которым потребовалась инфраструктура для работы с клиентами онлайн. Одни компании решали задачу самостоятельно: создание и запуск личного кабинета обходится примерно в 10-15 млн рублей. Другие – выбрали готовые решения, которые уже зарекомендовали себя на рынке финтеха.

 

Разработка «Винвестора» «ЕСИА.Финанс» представляет собой облачную White Label платформу личных кабинетов для брокеров и управляющих компаний. Она позволяет дистанционно работать с клиентами с помощью ЕСИА и СМЭВ.

 

«Магазин Винвестора» – это готовая витрина инвестиционных продуктов и личный кабинет пользователя в фирменном стиле заказчика. Система работает по модели White Label и позволяет запустить торговлю инвестпродуктами без разработки и больших финансовых вложений.

 

Именно два этих продукта «Винвестора» стали основой для запуска Маркетплейса «Единого брокера», который получил лицензию на осуществление брокерской деятельности в 2022 году. Заказчик хотел разработать витрину инвестиционных продуктов и личный кабинет, в котором клиенты брокера могут заключить договор, видеть портфель активов и совершать сделки. Маркетплейс должен быть доступен в десктопной и мобильной версиях.

 

Команда «Винвестора» провела интеграцию с торговой системой QUIK и личным кабинетом менеджера «ЕСИА.Финанс», адаптировала интерфейсы и бизнес-процессы «Магазин Винвестора» под требования заказчика.

 

По итогу клиенты брокера могут использовать все возможности Маркетплейса: работать с личным кабинетом, видеть каталог инвестиционных продуктов, состоящий из акций, облигаций и валют биржи MOEX, заключать договоры брокерского и депозитарного обслуживания, пройти тестирование для неквалифицированных клиентов, подавать торговые и неторговые поручения, управлять портфелем активов, пополнять счет.

 

В следующем году Маркетплейс будет дополнен модулем аналитики портфеля.

Поисковые теги
Поделиться