Резидент «Сколково» VizorLabs получил награду как лучшее цифровое решение для нефтегазовой отрасли

7 октября 2022 г.

Проект на базе решения VizorLabs для Волгоградского нефтеперерабатывающего завода стал победителем XIII конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли» в номинации «Лучшее решение на базе искусственного интеллекта и нейротехнологий».

 

Фото: VizorLabs.

 

В Санкт-Петербурге состоялась ежегодная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли», организатором которого является информационная группа ComNews. Традиционно конкурс проходит в рамках Федерального форума по ИТ и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли России Smart Oil & Gas.

 

Конкурс «Лучшие цифровые решения», учрежденный в 2009 г., ежегодно отмечает заказчиков и исполнителей самых значимых проектов в сфере цифровых технологий, ИТ и промышленной автоматизации, вносящих инновации как в работу отдельных компаний отрасли, так и в экономику страны в целом. В 2022 году организаторы конкурса сфокусировали внимание на лучших отечественных проектах по разработке и поддержке цифровых технологий для нефтегазовой отрасли. По каждой номинации решение принимало компетентное жюри, в которое вошли редакторы и обозреватели порталов ComNews.ru, «Цифровая экономика» и аналитического агентства ComNews Research.

 

В номинации, на которую было подано больше всего заявок, «Лучшее решение на базе искусственного интеллекта и нейротехнологий», победителем стал проект «VizorLabs Health & Safety: контроль соблюдения требований промышленной безопасности и охраны труда, реализованный для компании ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». VizorLabs Health & Safety — автоматическая система контроля соблюдения техники безопасности и применения средств индивидуальной защиты для предотвращения производственного травматизма. Награду получили Василий Долгов, руководитель направления разработки систем видеоаналитики и машинного зрения САТЕЛ и начальник отдела ИТ-систем и ИТ-инфраструктуры Лукойл — Волгограднефтепереработка Алексей Мухин.

 

«Первое место среди шести претендентов — это показатель успеха и зрелости цифровых активов нашей компании. Решения VizorLabs на рынке промышленной видеоаналитики для многих заказчиков и конкурентов уже являются неким эталоном — нас выбирают, нас копируют, на нас равняются. Приятно, что качество наших продуктов и профессионализм нашей команды в очередной раз были подтверждены независимыми отраслевыми экспертами. От лица компании хочу поблагодарить организаторов конкурса за оказанное доверие — будем и впредь стараться поддерживать высокую планку наших разработок», — отметил Василий Долгов.

 

«Участие в конкурсе стало для нас приятной неожиданностью. С нашей стороны я хотел бы отметить бесценный опыт, полученный в ходе совместной работы над реализацией проекта. Промышленная видеоаналитика подтвердила свою эффективность и оказалась действительно востребованной, поэтому я считаю эту победу заслуженной. С учётом достигнутых результатов, мы планируем реализацию второго этапа проекта с целью обеспечения промышленной безопасности при работах на высоте», — добавил начальник отдела ИТ-систем и ИТ-инфраструктуры Лукойл-Волгограднефтепереработка Алексей Мухин.

Поисковые теги
Поделиться