Резидент «Сколково» запустил национальный регистр наблюдательных исследований — НАРНИС

14 сентября 2022 г.

Исследовательская сеть Энроллми.ру, резидент «Сколково», разработала и запустила некоммерческий проект — (национальный) регистр наблюдательных исследований НАРНИС.

 

Обязательность публикации информации об исследованиях, проводимых с участием людей, вытекает из принципов открытости, прозрачности и этичности, заложенных в положениях Хельсинкской Декларации Всемирной Медицинской Ассоциации. Однако, до последнего времени российские компании были вынуждены публиковать данные о наблюдательных исследованиях, проводимых в Российской Федерации, в регистре США на английском языке, что создавало ограничения на использование информации жителями России.

 

Новый регистр НАРНИС — это общедоступная некоммерческая база данных реальной клинической практики на русском языке, предназначенная для размещения сведений о наблюдательных программах, проводимых с использованием лекарств, медицинских изделий, медицинских технологий, которые разрешены к применению в России. Спонсоры и организаторы исследований смогут публиковать в регистре информацию о своих проектах на русском языке на добровольной основе.

 

Запуск регистра позволит решить важнейшую задачу: сделать информацию о результатах исследований реальной клинической практики в России общедоступной, что позволит научному и медицинскому сообществу гораздо продуктивнее решать задачи по обеспечению населения эффективными и безопасными продуктами и технологиям в сфере охраны здоровья.

 

В управляющий комитет регистра вошли авторитетные российские ученые и руководители ведущих отраслевых объединений.

 

«Необходимость собственного регистра в России — это требование времени и правил проведения исследований с участием людей», — говорит академик РАН Рамил Хабриев, председатель управляющего комитета регистра, научный руководитель Национального НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко. — «Полномочия Минздрава России не распространяются на неинтервенционные исследования, а благодаря регистру НАРНИС информация об исследованиях и их результатах станет общедоступной».

 

«Во всем мире исследования реальной клинической практики лежат в основе изучения эффективности и безопасности лекарств и медицинских изделий. Именно эти исследования позволяют совершенствовать систему клинических рекомендаций», — сказал генеральный директор Энроллми.ру Михаил Гетьман. — «Создание бесплатного общедоступного регистра станет нашим вкладом в развитие отечественных научных исследований. Мы также планируем уже в 2022 году сделать регистр НАРНИС доступным для наших друзей и коллег из Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Сербии».

Поделиться