Резидент «Сколково» запустит спутники для мониторинга судоходства

14 декабря 2020 г.

Речь идет о компании «СПУТНИКС», которая создает для этого аппараты формата CubeSat. Они смогут получать сигналы с судов с автоматизированной информационной системой. О некоторых деталях этого проекта Sk.ru рассказали в компании

На первом этапе проект спутниковой автоматической идентификационной системы (AIS) носит технологический и образовательный характер. В будущем году планируется отправить на орбиту несколько космических аппаратов с полезной нагрузкой, которая будет принимать открытые навигационные данные с судов и затем отправлять их в базу данных.

Фото предоставлено компанией "СПУТНИКС".

Представители компании уже вели переговоры по поводу этих данных с международными интеграторами и отдельными пользователями. Они обещают наблюдать за реализацией первого этапа проекта и изучать информацию, поступающую с космических аппаратов, чтобы оценить качество и потенциал профессионального использования и возможности коммерциализации. 

Еще одна задача, которую будут выполнять аппараты, - образовательная: планируется вовлечение российских учащихся в проектную космическую деятельность. Школьники и студенты будут принимать участие в создании космических аппаратов, в приеме данных с орбиты и их обработке.

Разработка спутникового комплекса AIS ведется частично за счет собственных средств компании и софинансируется посредством гранта Фондом содействия инновациям (Фондом Бортника).

Первоначально в компании «СПУТНИКС» рассчитывают отправить на орбиту несколько спутников (как минимум два аппарата) для AIS, в дальнейшем группировку планируется наращивать. Спутники с AIS будут запущены в конце 2021 года попутным запуском на ракете-носителе «Союз-2» на солнечно-синхронную орбиту высотой 500-600 км. Запуск предоставляет Фонд содействия инновациям. Оператором пуска выступает компания «Главкосмос Пусковые услуги». По заверению представителя «СПУТНИКС», договоренности о выводе аппаратов на орбиту уже есть.

А пока в компании активно готовятся к пуску уже весной следующего года 5 аппаратов: 4 КА различного назначения в интересах российских и зарубежных заказчиков и новой спутниковой платформы компании формата Cubesat 6U с мощной экспериментальной камерой дистанционного зондирования Земли - спутник "Зоркий-1".

В компании считают, что в случае с проектом AIS речь идет во многом о прорывной для России инициативе. Это позволит в перспективе иметь в стране независимую картину морского трафика, что особенно актуально для мониторинга Северного морского пути и других экономически важных для России акваторий. Сейчас эту важную информацию отечественным пользователям приходится приобретать у иностранных провайдеров.

Кроме попытки реализации проекта «Даурией» [этот резидент Фонда «Сколково» еще в 2014 году вывел на орбиту микроспутники с приборами для мониторинга морских судов, но сообщений о развитии этого начинания не поступало – прим. Sk.ru] о других реальных проектах спутникового АИС в России неизвестно. По словам представителей компании «СПУТНИКС», в мире это направление активно развивается, работают уже группировки аппаратов, которые мониторят судоходство. 

«СПУТНИКС» - частная российская компания, которая производит высокотехнологичные спутниковые компоненты и платформы  малых космических аппаратов, наземного оборудования для отработки и испытаний таких аппаратов, наземных спутниковых станций, а также оборудования для аэрокосмического образования. О разработках «СПУТНИКС» наслышаны не только в России, но и за рубежом. Так, в 2019 году было объявлено, что эта компания поможет в реализации космической программы Тунису. Весной этого года стало известно: «СПУТНИКС» договорился с японской компанией Mitsui & Co. Moscow о сотрудничестве по производству и экспорту компонентов для малых космических аппаратов, а также сервисов на их основе. 

У компании много успешных проектов. «СПУТНИКС» довольно эффективно коммерциализует проект наноспутниковой платформы формата cubesat. Сегодня поставляеются компоненты, платформы, а также спутники в сборе заказчиками как в России, так и на экспорт. На базе этих платформ реализуются различные миссии: образовательные, научные, ДЗЗ, "интернет вещей" и т.д. Успешно поставляются наземные стенды полунатурного моделирования для отработки систем управления КА. Очень востребовано образовательное направление: на учебных конструкторах спутников сегодня занимаются школьники и студенты во многих образовательных центрах и вузах, на основе этого образовательного оборудования проходят различные технические соревнования, например, WorldSkills по компетенции «Инженерия космических систем»». 

Успешное развитие компании объясняется в том числе ее вовлеченностью в сколковскую экосистему. Например, после грантового софинансирования Фондом «Сколково» разработки микроспутниковой платформы «ТаблетСат» (запуск спутника "ТаблетСат-Аврора" состоялся в 2014 году) компанией были созданы и коммерциализованы бортовые микроспутниковые приборы, которые компания поставляет заказчикам, постоянно усовершенствует и применяет в своих текущих спутниковых проектах.