Резиденты «Сколково» получили статус «национальных чемпионов»

31 мая 2023 г.

Статус получили 6 резидентов: «Амбрелла альянс», «Аэрогаз», «Киберпротект», «Медицинские системы визуализации», «Моторика», «Юпитер» (Яблочков). Цель поддержки «национальных чемпионов» — обеспечение опережающего роста отечественных частных высокотехнологичных компаний-лидеров для повышения уровня технологической независимости страны в контексте реализации стратегических целей политики импортозамещения.

 

Все «национальные чемпионы» соответствуют следующим критериям: доля государства в их капитале не превышает 25% , возраст компании – более 4 лет, годовая выручка в 2021 г. от 300 млн до 30 млрд. руб., среднегодовой темп роста выручки составляет не менее 10% за последние три года, доля новой или существенно улучшенной продукции – не менее 20% от общей выручки, доля средних затрат на НИОКР – не менее 5% от общей выручки, производился экспорт в 2019-2021 гг., имеются планы по дальнейшему росту выручки и экспорта.

 

В результате очередного раунда экспертного отбора, организованного негосударственным институтом развития «Иннопрактика» и Российской венчурной компанией, 16 компаний получили статус «национальных чемпионов».

 

В этом году набор «национальных чемпионов» проходил в два этапа: первый предусматривал сбор заявок потенциальных кандидатов на получение статуса; второй – проведение экспертного совета с участием ведущих специалистов в области инновационного бизнеса и опережающего развития.

 

При участии компании «Иннопрактика» был расширен набор преференций и льгот, доступный для «зрелых» высокотехнологичных компаний с технологическими и экономическими характеристиками «национальных чемпионов»: программы Банка МСП по льготному кредитованию под 3% годовых быстрорастущих технологических компаний в сегменте МСП; программа по предоставлению грантов на «доращивание» продукции средних технологических компаний под гарантированный спрос со стороны крупнейших корпораций (оператор программы — АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций»).