Резиденты «Сколково» присоединились к кодексу этики в сфере искусственного интеллекта

14 октября 2022 г.

Ряд ведущих отечественных компаний (в том числе резиденты Фонда «Сколково»), создающих различные цифровые продукты и сервисы для медицины и здравоохранения на основе технологий ИИ, приняли решение присоединиться к Кодексу на полях XXIII ежегодного международного конгресса «Информационные технологии в медицине 2022» — одной из ведущих российских конференций и выставок в сфере цифрового здравоохранения. 

 

Список компаний, которые присоединились к Кодексу:

 

  • «К-Скай», разработчик платформы прогнозной аналитики Webiomed;

  • «Платформа Третье Мнение», разработчик сервисов для анализа медицинских изображений и видео;

  • «Медицинские скрининг системы», разработчик платформы для анализа медицинских изображений Celsus;

  • «МТП Ньюдиамед», разработчик системы искусственного интеллекта для дистанционной диагностики и мониторинга заболеваний MeDiCase.

 

В октябре 2021 г. в рамках международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия» крупнейшие технологические компании России приняли Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта (далее – Кодекс), который разработан Альянсом в сфере искусственного интеллекта совместно с академическим сообществом при поддержке Аналитического центра при Правительстве РФ и Минэкономразвития. Одними из первых документ подписали Сбер, Яндекс, МТС, VK, «Газпром нефть» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), а также ведущие компании и научно-исследовательские организации.

 

Постепенно к Кодексу стали присоединяться все новые и новые технологические компании и организации, имеющие отношение к разработкам, исследованиям и внедрению технологий искусственного интеллекта (ИИ) в нашей стране. В настоящее время подписантами Кодекса являются более 100 организаций, являющихся представителями разработчиков, бизнес-сообщества, академических кругов, государственных органов и некоммерческих объединений.

 

Кодекс представляет собой единую систему рекомендательных принципов и правил, предназначенных для создания среды доверенного развития технологий ИИ в России. Документ носит рекомендательный характер, присоединение к которому осуществляется на добровольной основе. Текст документа, перечень подписантов и история развития представлены на сайте: https://a-ai.ru/ethics/index.html.

 

К настоящему моменты всего несколько разработчиков ИИ-систем в сфере здравоохранения присоединились к данному документу, однако поддержка этических норм путем публичного присоединения к Кодексу является очень важным шагом на пути формирования доверия к ИИ-системам со стороны практического здравоохранения и развития рынка.