Резиденты «Сколково» - среди участников акселератора строительных стартапов

12 февраля 2021 г.

В стартовавшем на днях пятом треке программы «Московский акселератор» участвуют 30 стартапов, которые занимаются строительными и инжиниринговыми технологиями (BuildTech). В их числе достойно представлены резиденты Фонда «Сколково»

Заявки на участие в акселераторе подали около 400 компаний. Большая часть (почти 66%) заявителей разрабатывают IT-решения для автоматизации инжиниринговых процессов. Еще 7% процентов работают в сфере пожарной безопасности и антикоррозионной защиты, около 5% стартапов разрабатывают комплексные решения для «Умного города», сообщается на сайте мэра Москвы.

Сколковская команда Binology, разработавшая умную урну, участвует в московском акселераторе по направлению BuildTech. Фото: Binology

В этих направлениях традиционно сильны резиденты Фонда «Сколково», поэтому не удивительно, что среди 30 финалистов акселератора много сколковских команд. Это, в частности, компании «Теплориум» (сверхтеплая алюминиевая профильная система остекления),  «Литион» (литий-металл-полимерные аккумуляторы для приборов с высоким энергопотреблением), SmartCity Bin (умная урна Binology), «Генезис» (модульная стеновая система для каркасных зданий), команды проектов Ujin (платформа для создания умных домов, зданий и линейка аппаратных решений), BRIO Mixed Reality System (платформа смешанной реальности контроля выполнения строительных работ) и SmartAirkey (разработка и коммерциализация системы бесключевого доступа с помощью смартфона).

Многие из этих команд прошли через акселератор Build Up, первую в РФ программу для технологических стартапов в сфере девелопмента, строительства, продаж и эксплуатации объектов недвижимости, организованную Фондом «Сколково» в партнерстве с лидерами рынка. Некоторые решения, предложенные финалистами акселератора Build Up, в таком объеме и на реальных объектах обкатываются впервые.

Что касается московской акселерационной программы, то она продлится до 20 апреля и будет включать экспертные встречи с партнерами трека, менторские часы, коуч-сессии и воркшопы. Также участники трека смогут получить экспертную поддержку от департамента строительства и департамента градостроительной политики Москвы. В конце программы стартапы представят свои разработки инвесторам, а лучшие выпускники смогут запустить пилотные проекты на площадках партнера трека – компании «Северсталь».