Российский «Канатаход» тестируется на дубайских линиях электропередачи

27 сентября 2018 г.

Компания «Лаборатория будущего», разработчик устройства для дистанционного мониторинга состояния линий электропередачи, резидент ИТ кластера Фонда «Сколково», провела серию предварительных испытаний комплекса «Канатоход» в государственной компании Объединенных Арабских Эмиратов DEWA.


Компания DEWA (Dubai Electricity and Water Authority) обеспечивает электро- и водоснабжение в Дубае и входит в десятку лучших энергетических компаний мира по показателям эффективности. Апробация базовой технологии и ПО комплекса для диагностики и технического обслуживания воздушных линий электропередачи от «Лаборатории будущего» на одном из ее объектов – шаг на пути к мировому лидерству в области энергоэффективности. 

Сергей Ходаков, операционный директор ИТ кластера Фонда «Сколково», отметил роль Фонда в выводе российских разработок на зарубежные рынки: «”Сколково”, как институт развития, оказывает участникам проекта прямую поддержку по выходу на международные рынки. Мы обеспечиваем участие компаний в крупнейших зарубежных мероприятиях, а также организовываем выход на профильных зарубежных заказчиков. Это ускоряет выход на рынок продуктов наших резидентов и поддерживает их продажи за рубежом». 

Устройство «Канатоход», разработанное «Лабораторией будущего» при поддержке Фонда «Сколково» (грант в размере 20 млн рублей) и Фонда содействия инновациям, состоит из специальной платформы и беспилотника. В ходе демонстрации работы диагностической платформы с установленной видеокамерой и тепловизором, были испытаны взлет и посадка на провод платформы для нанесения гидрофобной и антикоррозийной смазки, работа симулятора с 3D-моделью линии электропередачи Dubai Electricity and Water Authority и программное обеспечение мобильного приложения.

«Канатоход» – один из фокусных проектов Фонда «Сколково», отмечает Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ кластера Фонд. Он также отметил востребованность проекта на мировом рынке: «Два года назад «Лаборатория будущего» получила грант на его разработку и сейчас мы видим реальные результаты. При этом они интересны не только для российского, но и для международного рынка, а пилотный проект с одной из ведущих электросетевых компаний ОАЭ это подтверждает».

На дубайской выставке Middle East Electricity в начале 2018 года разработка «Лаборатория будущего» привлекла внимание представителей электросетевых компаний из двух десятков стран, в том числе ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, Пакистана, Эфиопии, Латинской Америки. В июле компания подписала подговор с DEWA. По словам Александра Лемеха, руководителя «Лаборатории будущего», в DEWA разработчиков привлекла заинтересованность к освоению нового, которая зачастую является ключевым условием успешного внедрения инноваций. 

«Несмотря на то, что до полного завершения разработки еще далеко, реальная демонстрация новых российских технологий на объектах зарубежных энергокомпаний – лучшее подтверждение преимуществ проекта «Канатоход» в сравнении с существующими мировыми практиками, и уникальная возможность скорейшего выхода отечественных технологий на мировой рынок», – подчеркнул Александр Лемех.

   

Источник: polit.ru