Селекционеры новой формации: в Сколково проходит Школа SmartAgro

18 декабря 2017 г.

В Технопарке «Сколково» в понедельник стартовала трехдневная Школа по биоинформатике для агрогеномики и селекции растений. И для «Сколково», и для страны в целом это первая и во многом экспериментальная образовательная программа, нацеленная на то, чтобы познакомить участников с  основными методами организации и анализа данных для задач сельскохозяйственной биоинформатики

Организаторы Школы - кластер биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково», Открытый университет Сколково и компания F1 Genomics, резидент «Сколково». «Мы видим сформировавшийся запрос инвесторов на проекты в области селекции и генетики, но таких команд совсем немного. У этого явления фундаментальная причина – в РФ существенный провал в компетенциях в области агрогеномики и селекции растений. Неслучайно ряд спикеров, которые участвуют в Школе, это российские специалисты, которые работают за границей. Они приехали в Сколково для того, чтобы поделиться передовыми мировыми разработками», - отметил  в беседе с Sk.ru Роман Куликов, директор по акселерации проектов в сфере агропромышленных биотехнологий «Сколково».

Сергей Нуждин  из университета Южной Калифорнии рассказал участникам Школы о практическом применении биоинформатики. Фото: Sk.ru 

Среди таких специалистов – Сергей Нуждин и Татьяна Татаринова из университета Южной Калифорнии, а также Николай Александров, биоинформатик из Международного научно-исследовательском института риса (Филиппины). Г-н Нуждин открыл первый, лекционный, день программы пространным рассказом о практическом применении биоинформатики в селекции растений на примере улучшение нута и масличной пальмы.

В числе слушателей - студенты и аспиранты, специалисты в области биологии, генетики, селекции и смежных дисциплин, сотрудники R&D-подразделений агрохолдингов, инновационных биотехнологических компаний и проч. «В этом зале собрались как представители науки, так и бизнеса, крупнейших агрохолдингов,  занимающихся селекцией и генетикой, - рассказал г-н Куликов.  – Это пилотный проект, в рамках которого мы собрали насыщенную программу, обобщающую все основные методы - от традиционных до самых современных, основанных на биоинформатике. Для России это первый серьезный опыт реализации прикладной программы – обычно похожие мероприятия носят преимущественно научный характер».

Роман Куликов: для России это первый серьезный опыт реализации прикладной программы. Фото: Sk.ru

Агронаправление в структуре биомедицинского кластера Фонда «Сколково» существует более двух лет. «За это время мы провели множество встреч с представителями российских компаний, занимающихся селекцией, с сотрудниками профильных институтов ФАНО, другими специалистами, и осознали, что в России существует огромный дефицит кадров. Мы надеемся, что в этой аудитории присутствуют люди, которые смогут стать драйверами российской селекции,  - обратилась к участникам школы Надежда Долматова, проектный менеджер кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково». - Быстрая и экономически эффективная селекция растений с заданными качественными показателями сегодня возможна только с применением постгеномных и биотехнологических методов. А это, в первую очередь, работа с огромным массивом данных – по ряду ключевых сельскохозяйственных культур уже есть данные о генах, отвечающих за скорость роста, время цветения, созревания растений, устойчивость к болезням, урожайность и т.д. Такие данные позволяют определять, какие маркеры необходимо использовать при получении гибридов с заданными характеристиками, а также правильно выстроить процесс селекции. Тем не менее, российские селекционные компании и биотехнологические проекты испытывают дефицит в специалистах, ориентированных на работу с данными для селекции».

Надежда Долматова: надеемся, что в этой аудитории присутствуют люди, которые смогут стать драйверами российской селекции. Фото: Sk.ru

По оценке Сергея Брускина, гендиректора компании F1 Genomics, произошедшая в мире геномная революция «реформировала понимание генетической структуры живых организмов». «Секвенирование геномов сельскохозяйственных культур принципиально изменило нашу точку зрения на организацию и эволюцию геномов. Благодаря развитию высокопроизводительных технологий генотипирования и фенотипирования появились новые возможности для поиска маркеров, ассоциированных с желаемыми характеристиками культур, что легло в основу массового развития маркер-опосредованной селекции. Кроме того, получаемые геномные данные позволяют осуществлять редактирование геномов для создания растений, которые несут варианты генов, интересующие селекционеров», - отметил С. Брусникин.