Skolkovo Jazz Science: формируя магию места

27 августа 2018 г.

25 августа в инновационном центре Сколково с успехом прошел третий фестиваль Skolkovo Jazz Science, сочетающий музыкальную и научную компоненту. «Здесь соединяются наука и музыка, создавая магию места», - так отозвалась о мероприятии его организатор, вице-президент Фонда «Сколково» Елена Зеленцова. Пожалуй, в Москве не было лучшего места, чтобы всей семьей провести теплый и солнечный вечер субботы

Знакомящий зрителей с многообразием форм, стилей и направлений джаз-фестиваль в Сколково – ежегодное событие, которое по сложившейся традиции проходит в последнюю субботу лета. «Skolkovo Jazz Science стал привычной якорной отметкой, завершающей серию московских летних фестивалей, - рассказывала Sk.ru, анонсируя мероприятие, г-жа Зеленцова. - Понятно, что все летние фестивали, все опен-эйры невероятно зависят от погоды. Но многие люди с нетерпением ждут нашего фестиваля. Я знаю двоих человек, которые специально перенесли свой отпуск, чтобы попасть на Skolkovo Jazz».

Fantine, российско-доминиканская певица из Австралии, живущая в Майями и гастролирующая по всему свету.  Фото: Sk.ru

С погодой и организаторам, и участникам мероприятия, без сомнения, повезло – многие семьи, экипировавшись термобоксами с холодными напитками и складными стульями, с удовольствием проводили время на лужайках возле нескольких фестивальных сцен. «Я бы сказала, что Skolkovo Jazz Science - самый умный музыкальный фестиваль, - суммировала Елена Зеленцова. - У нас умная музыка, у нас умная программа, а самое главное – у нас умная публика. Люди, которые к нам приходят, - они все думающие, что было уже на первом фестивале очевидно». Как призналась одна из участниц фестиваля Гаяна Бойцова, основательница проекта Gayana, никогда прежде ей не доводилось выступать перед такой интеллигентной аудиторией.

Елена Зеленцова и Игорь Бутман. Фото: Sk.ru

На Skolkovo Jazz Science каждый мог найти себе занятие по душе. Для посетителей поменьше (а дети – полноценные участники этого семейного праздника) были открыты игровая комната одной из сетей семейных кафе; проект «Маленький самолетик» устроил авиамодельные соревнования; сразиться в настольные игры можно было на площадке магазина «Мосигра»; работали DIY-лаборатории, команда «Лиги роботов» знакомила гостей фестиваля с разнообразными роботами. Партнер фестиваля WOW! HOW?, занимающийся популяризацией науки, организовал мастер-классы, в ходе которых можно своими руками собрать микрофон или динамик и даже целую студию звукозаписи.

Выступление проекта Gayana. Фото: Sk.ru

Люди постарше с удовольствием участвовали в джазовых мастер-классах, проводили время в интерактивной зоне Высшей британской школы дизайна (там разместились арт-объекты, созданные ее студентами и выпускниками) и в выездном филиале Библиотеки иностранной литературы, где были книги на русском и иностранном языках. На полках, среди прочего, корреспондент Sk.ru заметил учебник македонского языка, книги «Болгары России» и «Поэт и социализм», а также сочинение «Македонские эротические сказки» - смелый, но объяснимый выбор для вечернего мероприятия с преимущественно молодыми посетителями.

Игорь Бутман: "Искусству в Сколково уделяют особую роль". Фото: Sk.ru

Но все-таки главное в Skolkovo Jazz Science – это симбиоз музыки и науки. На главной сцене играли музыканты из проекта Mambo Party Петра Востокова, а также молодого коллектива Gayana. Международное трио VINTSKEVICH KERSHAW-trio (Россия – Великобритания) впервые в истории выступило совместно с Вартаном Бабаяном и презентовало свой новый альбом «Под другим небом» («UNDER a DIFFERENT SKY»). Кульминацией вечера стало выступление Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана и легендарной американской вокалистки Fantine. 28-летняя эффектная мулатка, появившаяся на свет в Москве от русского отца и матери из Доминиканской Республики, выросла в Австралии, живет в Майями, гастролирует по всему миру и свободно говорит на русском, испанском, английском и французском языках.

О лучшей погоде на Skolkovo Jazz Science нельзя было и мечтать. Фото: Sk.ru

Хедлайнерами Экспериментальной сцены стали Mathias Eick, известный норвежский музыкант, один из лучших исполнителей северо-европейского джаза, трубач, композитор и руководитель собственного оркестра, победитель международного конкурса молодых талантов «The International Jazz Award for New Talent», а также обладательница титула «Молодая надежда джаза», участница проекта «Голос» Тина Кузнецова с проектом Zventa Sventana. Также на Экспериментальную сцену вышли одна из самых известных соул-певиц столицы Света Жаворонкова, «Музыкальное трио Даниила Никитина», Валерий Степанов со своей группой и другие коллективы.

На фестивале было не только познавательно и интересно, но еще и вкусно. Фото: Sk.ru

В рамках научной программы Skolkovo Jazz Science гости фестиваля могли познакомиться с размышлениями журналиста Бориса Грозовского об экономике свободы творчества и лекцией «Музыка меняет мозг? Запутанный клубок причин и следствий» популяризатора науки Аси Казанцевой. На Главной сцене полемика полемика разгорелась между участниками дискуссии «Жизнь и смерть профессий. Технологическая революция на рынке труда — и чего от нее ждать».

На Skolkovo Jazz Science каждый мог найти себе занятие по душе. Фото: Sk.ru

«Каждый год мы формируем новую программу – и музыкальную, и научную. Нам кажется, что Skolkovo Jazz Science может претендовать на роль самого умного музыкального фестиваля, ведь у нас особенная публика. Это связано с тем, что Сколково проникнуто особым исследовательским духом. Мы постарались предложить гостям пищу ума, для сердца, для впечатлений и для вдохновения», - рассказала Елена Зеленцова.

Норвежец Матиас Эйк на сцене Skolkovo Jazz Science. Фото: Sk.ru

Хедлайнер Skolkovo Jazz Science, худрук Московского джазового оркестра Игорь Бутман констатировал: «Мы видим здесь замечательные лица, великолепных ученых и преподавателей. Искусству в Сколково уделяют особое внимание. Наше дело хорошее, победа будет за нами». И. Бутман также пообещал поддержать музыкальную школу в Сколково, если и когда будет принято решение о ее открытии.