Сколково принимает программу Pharma’s cool-2018

22 октября 2018 г.

Технопарк Сколково впервые стал местом проведения образовательной программы Pharma’s cool, организуемой кластером биомедицинских технологий Фонда «Сколково» и Открытым университетом Сколково (ОтУС). Кроме площадки изменился и формат этой программы в области фармацевтики и биотехнологий. Теперь это не месячный курс вечерних лекций, как прежде, а два модуля двухдневных интенсивов

Цель ежегодной программы – расширить знания студентов, молодых специалистов, ученых и представителей стартапов в том, что касается разработки и вывода на рынок лекарственных препаратов. Pharma’s cool проходит уже в пятый раз. Первый тематический блок связан с тем, как индустрия относится к разработке лекарственных препаратов, рассказал, открывая программу, старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям, в прошлом - руководитель биомедицинского кластера Кирилл Каем. Второй модуль посвящен обсуждению того, как устроен бизнес: механизмам работы венчурных инвесторов, правилам привлечения денег и т.д. «Я призываю вас усердно потрудиться в ближайшие два дня. Тот, кто хорошо пройдет итоговое тестирование, получит интересный приз – возможность пройти стажировку в тех компаниях, которые занимаются фармацевтическими разработками», - напутствовал К. Каем участников программы, коих в Технопарке собралось во множестве. Ежегодно программа собирает около 1 тысячи участников, и этот год не стал исключением.

Кирилл Каем на открытии Pharma’s cool-2018. Фото: Sk.ru

Стартовавший сегодня первый модуль связан с обсуждением разработки новых лекарственных средств. «Мы поговорим о фундаментальных законах драг-девелопмента, обсудим состояние рынка биотехнологических и клеточных препаратов, особенности клинических исследований онкологических и орфанных препаратов, - отметила в беседе с Sk.ru Камила Зарубина, директор по акселерации биомедицинского кластера «Сколково». – В рамках второго модуля (12-13 ноября, Гиперкуб ИЦ «Сколково») речь пойдёт о бизнес-составляющей работы в отрасли: как создать свою компанию, где найти инвестиции под собственный проект в области биотеха, как защитить интеллектуальные права на результаты исследования».

Особенностью нынешней программы К. Зарубина называет акцент на практические знания. «Спикерами станут не теоретики, а практики. О своем опыте – как успешном, так и причинах неудач – расскажут представители сколковских команд, практики в области фармацевтики и биотехнологий из глобальных фармацевтических корпораций, венчурных фондов, успешных стартапов и ведущих университетов (мы тесно сотрудничаем с Первым Московский государственный медицинским университетов имени И.М. Сеченова, МГУ, МФТИ и другими вузами), профессионалы рынка из компаний AstraZeneca, Pharmstandard Ventures, 4Bio Capital Partners, Generium и других». В числе ключевых спикеров организаторы программы называют Михаила Самсонова («Р-Фарм»), Дмитрия Потеряева, (МБЦ «Генериум»), Константина Гудкова («АстраЗенека»).

Pharma’s сool адресована в первую очередь молодежи: студентам, аспирантам, молодым ученым и стартаперам. Фото: Sk.ru

Один из партнеров первого модуля – «АстраЗенека, Россия и Евразия». Ее медицинский директор Кира Блонг в интервью Sk.ru пояснила, чем компании интересно участие в программе: «Сотрудничество с Фондом «Сколково» в рамках Pharma’s сool – отличная возможность для нас передать знания и опыт в области разработки и вывода на рынок лекарственных препаратов. Надеемся, наше партнерство станет катализатором появления новых инновационных лекарственных препаратов для лечения социально-значимых заболеваний и внесет вклад в улучшение качества лечения и жизни российских пациентов».

Одним их элементов первого модуля станет интерактивная игра по разработке лекарственных препаратов. Ее организует команда во главе с профессором Сколтеха и директором компании Drugdevelopment.ru Дмитрием Кулишем. 

В конце каждого дня занятий участникам программы будет предложено пройти итоговое тестирование. Лучшие выпускники получат сертификат об окончании Pharma’s cool и возможность пройти стажировку в компаниях-партнерах программы.