Сколковский чатбот появился в «Вайбере»

20 декабря 2016 г.

Платформа Inf.Ai, разработанная резидентом «Сколково» компанией «Наносемантика», первой среди российских чатбот-конструкторов провела интеграцию с Viber.


 

Теперь Инфы – чатботы от Inf.Ai – общаются с пользователями не только на сайте, в социальных сетях и Telegram, но и в этом мессенджере. На платформе любой пользователь может без программирования создать бота, который будет помогать пользователям Viber выбирать товары, отвечать на вопросы или сообщать об акциях и специальных предложениях. Интеграция с Viber доступна всем владельцам чатботов Inf.Ai.

Inf.Ai - конструктор чатботов для общения с пользователями на естественном языке. Это SaaS, позволяющий создавать чатботов с помощью простого интерфейса и не требующий программирования. Inf.Ai использует технологии автоматизации диалога, разработанные компанией «Наносемантика», которая является лидером российского рынка конструирования чатботов. Миссия Inf.Ai - предоставить широкому кругу пользователей возможности для строительства чатботов, ранее доступные только крупным корпоративным клиентам «Наносемантики», таким как «Билайн», «Тинькофф Банк», ВТБ24 или «Авито».

   

Андрей Максимов, руководитель проекта, менеджер по развитию компании «Наносемантика»:

«Мы ожидаем, что уже в наступающем году использование чатботов в мессенджерах станет стандартной практикой для e-commerce и всех, кто ведет бизнес онлайн. Боты сокращают путь пользователя к покупке и любой другой конверсии и общаются с ним в самой естественной для него среде и самым естественным образом - в мессенджере, с помощью обычного человеческого диалога. В России 70 миллионов человек пользуются Viber, и теперь пользователи Inf.Ai получили доступ к этой аудитории. Процесс настройки прост и под силу обычному владельцу малого бизнеса или маркетологу, он не требует особых навыков программирования». 

Альберт Ефимов, руководитель Робототехнического центра в IT-кластере Фонда «Сколково»: «Искусственный интеллект, в частности виртуальные помощники, чатботы – наиболее бурно развивающаяся сегодня  отрасль информационных технологий. «Наносемантика» – один из наших наиболее перспективных проектов и «Сколково» делает все, чтобы стратегические планы экспансии Inf.ai стали реальностью».

  

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт Фонда: http://sk.ru

Контакты для СМИ:

Барщевская Александра

Пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru