Смена профессии, улучшенные профессиональные навыки и возможность карьерного роста: что мотивирует россиян получать ДПО

16 мая 2023 г.

Только 26,4% опрошенных полностью удовлетворены уровнем своего первого образования, полученным в ВУЗе/колледже.

 

Основной сложностью, с которой столкнулись респонденты при получении первой профессиональной специальности 59,3% назвали низкий уровень практикоориентированности обучения. Об этом говорит совместное исследование проведенное онлайн-школами XYZ School, Bang Bang Education (BBE), MAED, Moscow Digital School, «Психодемия» и Fashion Factory, которые входят в образовательную компанию Ultimate Education. Все школы являются резидентами «Сколково».

 

Большинство респондентов (57,1%) заявили, что выбирали первое образование на основе личных предпочтений. По совету родителей или наставников такой выбор сделали 37,2%. Лишь 5,7% при выборе первого профессионального образования стали прислушиваться к совету друзей.

 

Только 26,4% опрошенных полностью удовлетворены уровнем своего первого образования. 37,6% оценивают итоги обучения на «хорошо» — из-за небольших недочетов в образовательном процессе. Четверть респондентов не устроило качество полученного образования, так 25,1% оценили его на удовлетворительно. 10,9% категорически не понравилось обучение.

 

Наибольший процент (71,4%) положительных отзывов о первом образовании был получен среди тех, кто сделал свой выбор самостоятельно. Среди тех, кто положился на совет родителей этот показатель составил 55,8%. На советы друзей лучше не полагаться, в этом случае показатель удовлетворенности от первого образования составил 38,1%.

 

Низкий уровень практикоориентированности обучения стал основной сложностью с которой столкнулись респонденты при получении первой профессиональной специальности (в ВУЗе/колледже) — об этом сказало 59,3%. Среди проблем также респонденты выделяли низкую вовлеченность преподавателей в образовательный процесс и низкий уровень организации учебы — 34,8% и 32,5% соответственно.

 

 

Павел Мосейкин, CEO Ultimate Education: «ДПО (дополнительное профессиональное образование) сегодня является одним из главных инструментов для смены профессионального вектора и карьерного развития. По данным нашего опроса, 83,7% тех, кто сменил сферу деятельности более 3-х раз довольны своим решением. У тех, кто сменил сферу 1-2 раза этот показатель колеблется от 72,5% до 73,9%. Со своей стороны мы осознаем высокую степень ответственности  и ожиданий, которые возлагаются на ДПО. Практически для всех опрошенных (90%) главное в процессе обучения это содержательная и практикоориентированная программа обучения. Для 60,3% — коммуникация с преподавателями. Общение с сокурсниками и коммьюнити важно для 46,9% респондентов, а гарантия трудоустройства для 38,2%. Поэтому мы делаем большой акцент на индустриальной экспертизе наших школ, практикоориентированности образовательных программ и формированию лояльных сообществ».

 

 

Мотивация — главная причина учиться у студентов ДПО — у каждого своя: 63,2% хотят по окончанию обучения получить новую профессию, 52% — улучшить профессиональные навыки, открыть для себя возможности карьерного роста хотят 41,8% опрашиваемых, а запустить собственное дело или стать фрилансером — 28,6%.

 

14,6% респондентов заявило, что меняло сферу деятельности более 3 раз в своей жизни. До 3 раз — 30,3%, а 23,3% — всего 1 раз. 11,5% еще не успели сменить сферу деятельности, но при этом уже начали первые шаги в этом направлении. 20,3% опрошенных никогда в своей жизни не меняли сферу деятельности. 

 

Большинство респондентов (46,1%) последний раз сменили сферу деятельности, так как еще находились в поисках себя. 35,1% респондентов были несчастливы в прошлой профессии, а для 26,1% причиной для смены деятельности стала финансовая составляющая. 24,8% опрашиваемых поменяли деятельность из-за смены образа жизни (напр., переезда). 14% просто стали работать на себя. 

 

 

Больше половины опрошенных (60,1%) остались довольны своим решением о смене сферы деятельности. Затрудняются ответить на этот вопрос 18,4% респондентов. Лишь 1,2% не довольны таким своим решением.