«Соликсант» занялся спирулиной

26 октября 2018 г.

Сколковская команда «Соликсант», резидент биомедицинского кластера Фонда, наладила выпуск биологически активной добавки на основе спирулины, причем сделала это в максимально сжатые сроки: от идеи до ее реализации прошло менее полугода. Рынок оценил новинку, и старт продаж добавки с этой водорослью оказался вполне успешным. БАДом заинтересовались и онлайн-магазины здорового питания, и премиальная сеть столичных гастрономов

Выпуск добавки со спирулиной (торговое наименование продукта - POND) стал логичным развитием сколковского проекта компании «Соликсант», в рамках которого команда на средства минигранта Фонда разрабатывает корм для гидробионтов на основе микроводорослей. «Используемая нами технологическая платформа универсальна, она позволяет производить большое количество биомассы спирулины для разного применения. Если в одном случае мы используем ее как компонент при производстве корма для гидробионтов, то в другом, слегка подкорректировав процесс, получаем высококачественную спирулину для БАДа», - пояснил в беседе c Sk.ru гендиректор «Соликсанта» Денис Кузьмин.

Фото: "Соликсант"

В центре процесса - фотобиореакторы для выращивания микроводорослей производства американской биотехнологической компании Solix Algredients. Использование аппаратов именно этого производителя вполне объяснимо: исторически «Соликсант» - это российская «дочка» Solix Algredients, учрежденная при участии РОСНАНО для трансфера в РФ биотехнологий в области выращивания микроводорослей в промышленных масштабах и выделения из них антиоксидантов, пигментов и антибиотиков. Фотобиореакторы позволяют контролировать основные параметры культивирования микроводорослей: температуру, рН, интенсивность перемешивания и подачу углекислого газа. Кроме того, секционное строение фотобиореактора позволяет одновременно выращивать несколько штаммов микроводорослей в  индивидуальных условиях.

Кроме качественного оборудования успеху нового проекта «Соликсанта» способствовал мощный научный бэкграунд команды. «У нас - самый высокий научный потенциал в области исследования и выращивания микроводорослей», - констатирует г-н Кузьмин, и, как представляется, имеет право на подобные утверждения. В активе «Соликсанта» - несколько громких научных историй успеха.

Денис Кузьмин: "Наш продукт повышает тонус, укрепляет иммунитет, способствует снижению веса и детоксикации". Фото из личного альбома

Так, проанализировав пробы из водоемов в Центральной России, биологи из этой компании обнаружили микроводоросль, которая является самым эффективным из известных к сегодняшнему дню продуцентов фукоксантина. Этот мощный антиоксидант способствует сжиганию жира и обладает также противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами. В рамках другого исследования команда «Соликсанта» изучала причины и возможные последствия массового развития микроводорослей в Байкале, из-за чего вода в озере в последние годы окрашивается в зеленый цвет. О результатах своих исследований ученые из сколковской компании регулярно отчитываются на страницах ведущих профильных научных изданий.

Сочетание хорошего оборудования и научных компетенций пригодилось команде при реализации нового проекта. «Идея наладить выпуск БАДа появилась в мае, а в октябре мы заключили первое коммерческое соглашение, в соответствии с которым продажи POND начинаются в гастрономах «Глобус Гурмэ», - рассказывает собеседник Sk.ru. Как ожидается, вскоре примеру этой премиальной московской сети последуют и другие, более крупные, федеральные игроки на рынке продуктового ритейла. Переговоры с «Соликсантом» ведут и представители интернет-магазинов, специализирующихся на здоровом питании, например крупнейший профильный онлайн-ритейлер 4Fresh.

На "Золотой осени"  к стенду «Соликсанта» выстраивались очереди из желающих попробовать БАД. Фото: Sk.ru

«Мы предлагаем рынку товар, по качеству не уступающий лучшим БАДам со спирулиной из США, Японии и  Израиля, а по цене вполне сопоставимый с продукцией китайских производителей», - уверяет гендиректор «Соликсанта». За последние 5 лет российский рынок продуктов здорового питания (Денис Кузьмин оценивает его объем примерно в 800 млн долларов) вырос на 250 процентов. Согласно социологическим исследованиям, сегодня почти  три четверти россиян следят за своим здоровьем, и 70% покупателей готовы платить больше за полезный и натуральный продукт.

«Спирулина была выбрана по нескольким причинам. Во-первых это единственная микроводоросль, одобренная FDA в качестве пищи, её полезные свойства научно доказаны. Несмотря на это ниша БАДов на основе этой водоросли в России, как нам показалось, заполнена не до конца,  - говорит Денис Кузьмин. - Половина продаваемых у нас добавок - импорт из  Китая, Вьетнама и Индии. Как правило, биомассу там выращивают в открытых прудах и резервуарах, в связи с чем высок риск загрязнения конечного продукта другими микроорганизмами и тяжелыми металлами. Поэтому есть вопросы к контролю качества спирулины в этих странах. То, что предлагаем мы, это максимально качественная и безопасная спирулина из собственной коллекции, выращенная в высокотехнологичных закрытых реакторах по стандартам «органик». Насколько я знаю, «Соликсант» - первый российский производитель, который это делает».

Спирулина POND повышает тонус, укрепляет иммунитет, способствует снижению веса и детоксикации. «БАД содержит значительную долю суточной дозы витаминов и микроэлементов, а также много фикоцианина (уникальный белково-пигментный комплекс спирулины), который укрепляет иммунитет и нормализует обмен веществ, - перечисляет достоинства продукта Денис Кузьмин. - Спирулина POND имеет сертификат «органик», не содержит ГМО и является полностью вегетарианской».

 

Первыми с новинкой познакомились посетители прошедшей недавно на ВДНХ «Золотой осени». Все три дня работы сельскохозяйственной выставки к стенду «Соликсанта» выстраивались очереди из желающих попробовать БАД. «С учетом специфического вкуса спирулины мы решили растворить добавку в натуральном лимонаде, получилось очень вкусно. После выставки мы подсчитали, что  за три дня раздали полторы тысячи стаканов. Нетривиальная задача для нашей небольшой команды, было непросто, но мы справились».