Состоялось открытие международной конференции Startup Village 2016

2 июня 2016 г.

В Инновационном центре «Сколково» открылась крупнейшая в Восточной Европе инновационная конференция Sturtup Village. На нее съехались 12 тысяч участников из 27 стран, представители дипкорпуса, ученые, эксперты, предприниматели, представители администрации президента и правительства РФ. Обширное пространство, на котором раскинулась «деревня стартапов», бороздят роботы и электромобили, в небе летают дроны, и повсюду – огромное количество молодых лиц, пока не знаменитых, но явно настроенных пробить себе дорогу в жизни своими талантом и энергией.

На церемонии открытия конференции перед ее участниками выступили:

«В рамках Стартап-тура мы нашли сотни прекрасных проектов по всей стране, и это говорит о том, что мы движемся вперед в правильном направлении. Мы, конечно, в начале пути, но это начало впечатляющее. Многие из вас уже зарабатывают деньги, причем делают это с удовольствием, а это вдвойне приятно… На территории Сколково создают необходимую инфраструктуру и передают знания о том, как это делать, другим. Появился университет, состоялись первые выпуски студентов, первые блестящие публикации в международных журналах. В ближайшее время начнет работу Технопарк. В Сколково присутствуют стартапы, крупные компании отрывают свои R&D-центры…».Аркадий Дворкович, Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
«За те два года, которые я здесь не был, в Сколково вырос целый город. Еще очень многое предстоит сделать, но ни у кого из присутствующих не может быть сомнения - проект состоялся. Чем лучше проект, тем больше возникает у людей к нему вопросов. Давайте научимся радоваться достижениям и успехам, а они есть - мы видим их сегодня здесь. Уже то, что сделано, говорит о том, что проект успешен».Андрей Фурсенко, Помощник Президента РФ
«Startup Village уже не деревня. Мы перешли на следующий этап. Теперь это скорее, поселок городского типа. В городе есть улицы, дома, мы устраиваем День города… Успех проекта – это ваши успехи. Нас сегодня здесь очень много – больше 12 тысяч человек. Это  самый крупный инновационный проект в России. Общее количество наших друзей в виртуальном пространстве приближается к 100 тысячам. Это те люди, которые способны изменить будущее России».Виктор Вексельберг, Президент Фонда «Сколково»

Еще до открытия конференции представители и главы свыше двух десятков дипмиссий собрались на берегу пруда в парке на территории иннограда, чтобы обсудить ход развития проекта «Сколково» и участие в нем своих стран. 

Министр-посланник посольства Японии Хироси Тадзима выразил удовлетворение тем, что многие крупнейшие корпорации его страны, такие, как Panasonic являются партнерами «Сколково» или участвуют в совместных со сколковскими компаниями разработках. В рамках Startup Village состоится круглый стол, посвященный расширению российско-японского технологического сотрудничества, отметил дипломат. Отдельно он остановился на связях со Сколтехом, куда в прошлом году было приглашено несколько японских студентов-исследователей. «У меня нет сомнений в том, что Сколково будет продолжать свою деятельность, направленную на создание глобальных инноваций, будет поступательно развиваться и расширять сеть международных контактов», - заявил министр-посланник.

Его коллега из Великобритании, министр-посланник Джонатан Брентон заметил, что создавать новую бизнес-культуру, - а именно этим, по его мнению, занят Фонд «Сколково» в настоящих международных обстоятельствах непросто. «Но именно поэтому столь важно, что существует такой институт, как «Сколково», приверженный открытости и международному сотрудничеству, - сказал Джонатан Брентон . - Хочу поздравить Фонд со всем, что здесь было достигнуто».

Подробности см. на сайте Фонда «Сколково»: www.sk.ru

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в 2015 году их было уже более 1400) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников по состоянию на 30 июня 2015 года превысила один миллиард долларов. Они привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали более 17500 рабочих мест, получили 753 патента. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. В июне 2015 г. в Сколтехе состоялся первый выпуск – дипломы получили 53 магистранта. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт Фонда: http://sk.ru

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657
E-mail: ab@sk.ru