Создать лекарство

29 марта 2016 г.

28 марта 2016 года стартовала программа «Pharma’s cool 2016».  Как «открыть и разработать» новое лекарство, вывести его на рынок? Ведущие российские и международные эксперты расскажут молодым учёным об основах фармацевтики и трендах в современной биотехнологии.


Кластер биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково», медико-биологическая компания Bayer, Открытый университет Сколково и НИТУ «МИСиС» запустили образовательную программу «Pharma’s cool – 2016», посвящённую исследованиям и разработкам новых лекарственных препаратов, основам коммерциализации препаратов, трендам и тенденциям современного  биотехнологического рынка. 

  

Программа Pharma’s cool представляет собой серию лекций более чем 35 ведущих учёных и экспертов в области фармацевтики и медицины от введения в разработку новых лекарственных препаратов до защиты интеллектуальной собственности, регистрации лекарственных препаратов и коммерциализации научных проектов. Программа охватывает все этапы разработки инновационных лекарственных препаратов, их результаты и показатели успеха исследований.

Проект проходит при поддержке крупнейших мировых и российских фармацевтических компаний, а также при участии биотехнологических и исследовательских компаний.

Программа Pharma’s cool проводится на базе НИТУ «МИСиС» с 28 марта по 29 апреля с 17:00 до 20:00 вечера.

Лучшие выпускники программы по итогам тестирования получат возможность пройти стажировку в фармацевтических компаниях – партнерах проекта.

В мае 2016 года на территории Инновационного центра «Сколково» будет проходить «Ярмарка вакансий БиоМедТех» при участии ведущих фармацевтических и биотехнологических компаний – партнеров программы. Выпускники Pharma’s cool смогут посетить ярмарку с целью поиска работы и стажировки.

Кирилл Каем, Вице-президент, Исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»:

«Мы очень рады, что программа Pharmas cool пользуется потрясающим успехом как у молодых специалистов, так и привлекает серьезный интерес со стороны крупных отраслевых игроков. Для инновационного центра Сколково, для фармацевтической индустрии очень важно иметь такой кадровый потенциал, развивать и вдохновлять молодых ученых. Успехом нашей программы будут новые научные проекты, рабочие места, интеллектуальная собственность и новые открытия в области фармацевтики, которые будут претворены в жизнь и созданы слушателями нашей программы».

Андрей Егоров, Исполнительный директор Открытого университета Сколково:

«В этом году мы столкнулись с возросшим интересом студентов, аспирантов и молодых специалистов к программе Pharma’s cool: притом, что программы 2014 и 2015 года пользовались успехом, и в общей сложности каждую из них посетило около 500 человек, в этом году эта цифра в регистрации была достигнута еще за неделю до старта программы! На сегодняшний день подтверждено к участию  более 700 человек, и мы пока что не планируем закрывать регистрацию: новые участники еще смогут присоединиться к программе и на следующих мероприятиях. Мы очень надеемся, что гостеприимная площадка МИСиС вместит всех желающих».

Нильс Хессманн, Генеральный представитель Bayer в России и СНГ:

«Инновации являются ключевым элементом стратегии и культуры Bayer. По всему миру 14 700 сотрудников компании работают в сфере исследований и разработок над решениями для улучшения здоровья людей, животных и растений.  В поиске новых молекул мы взаимодействуем с учеными, университетами, студентами и предпринимателями по всему миру. Мы с гордостью поддерживаем такие программы, как Pharma’s cool, которые позволяют объединить смелых и амбициозных людей, готовых приносить пользу обществу и внести свой вклад в развитие науки. Поддерживая эту программу, мы стремимся поделиться с молодыми инноваторами своим опытом и надеемся, что это поможет им в их дальнейшей научной карьере и в поиске новых идей. Кроме того, для Bayer такие инициативы как Pharma’s cool  - это возможность рассказать обществу о том, как именно наука влияет на качество жизни».

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»:

«В НИТУ «МИСиС» активно развивается новое перспективное научное направление – биотехнологии. В 2014 году в университете была открыта лаборатория «Биомедицинские наноматериалы», ставшая первой лабораторией нашего вуза, работающей на стыке медицины и материаловедения. Ее научный коллектив уже добился хороших результатов, разработав первый уникальный российский препарат для ранней диагностики онкозаболеваний. Руководитель лаборатории, доктор химических наук Александр Мажуга, выступит в рамках Pharmas cool с лекцией, на которой расскажет о своих исследованиях».

 

Даты проведения:

С 28 марта по 29 апреля 2016 г. с 17:00до 20:00

Место проведения:

Россия, Москва НИТУ «МИСиС», Москва, Ленинский пр, 4.

Контакты:

По вопросам регистрации: Елена Дирюгина, +7 (495) 956 00 33 pharmascool@gmail.com 

По вопросам программы: Камила Зарубина, +7 (495) 956 00 33

 

Зарегистрироваться на мероприятие и познакомиться с его программой можно по ссылке:

http://sk.ru/opus/p/pharmas-cool-2016.aspx

 

Справочная информация

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в 2015 году их было уже более 1400) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников по состоянию на 30 июня 2015 года превысила один миллиард долларов. Они привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали более 17500 рабочих мест, получили 753 патента. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. В июне 2015 г. в Сколтехе состоялся первый выпуск – дипломы получили 53 магистранта. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково»  занимается привлечением и поддержкой коммерциализации инновационных проектов в области создания лекарственных и терапевтических средств, разработки материалов, устройств и изделий для изменения структуры, функции и для визуализации биологических тканей, органов и клеток омиксных технологий и биоинформатики, клеточной и тканевой терапии. Сайт Фонда: http://sk.ru

 

Открытый университет Сколково

Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. http://sk.ru/opus

 

Контакты для СМИ

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Компания Bayer - международная компания с экспертизой в области естественных наук: здравоохранения и сельского хозяйства. Продукты и решения компании направлены на улучшение качества жизни людей. Коммерческая деятельность концерна построена на основе внедрения инноваций, экономического роста и высокой доходности. Bayer придерживается принципов устойчивого развития и выступает в качестве социально и этически ответственной компании. В 2015 финансовом году численность сотрудников концерна составила приблизительно 117 000 человек, объем продаж – 46,3 млрд евро. Капитальные затраты составили 2,6 млрд евро, расходы на исследования и разработки – 4,3 млрд евро. Данные показатели включают результаты деятельности направления по высокотехнологичным полимерным материалам. Акции данного направления переданы на  фондовый рынок  через компанию Covestro 6 октября 2015 года. Более подробная информация доступна на сайте www.bayer.ru

 

НИТУ «МИСиС» –один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. В 2015 году университет вошел в рейтинг лучших университетов мира THE World University Rankings и укрепил свои позиции в образовательном рейтинге QS World University Rankings. В 2015 НИТУ «МИСиС» показал лучшую  динамику среди российских вузов в топ-100 QS стран BRICS.

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году стать глобальным лидером по направлениям специализации:  материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 4 филиала – три в России и один за рубежом. В НИТУ «МИСиС» обучаются более 15000 студентов. В университете действуют 27 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие международные ученые. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.