Стартовало онлайн-состязание Data Fusion Contest

27 января 2021 г.

27 января стартовало онлайн-соревнование для специалистов в области Data Science – Data Fusion Contest. Его призовой фонд - 2 млн рублей. Участники смогут попробовать себя в решении сформированных Группой ВТБ практических задач. Победителей состязания объявят в конце марта на международной конференции о новом подходе к применению Big Data – Data Fusion

Представители бизнеса, власти, специалисты из сферы Data Science обсудят на онлайн-конференции, организованной Фондом «Сколково» и Группой ВТБ, возможности, вопросы и потенциал применения принципиально нового подхода к работе с большими данными и технологиями искусственного интеллекта – Data Fusion. Это такой формат работы с Big Data и технологиями искусственного интеллекта, при котором для анализа используются объединенные данные из нескольких источников. Принципиально новый подход дает возможность отдельным компаниям получить доступ к накопленным ранее знаниям и опыту всего рынка. Синергетический эффект от применения Data Fusion позволяет не только решать локальные задачи по росту эффективности отдельных процессов, но и выводить бизнес на новый уровень. 

Международная программа Data Fusion послужит мобилизации интеллектуальных ресурсов в области Data Science, убежден председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. «Мы хотим найти новые идеи, технологии, стратегии и людей, которые позволят государству, бизнесу и человеку чувствовать себя комфортно в цифровой дата-сфере. ВТБ – ключевой партнер Фонда «Сколково», и одним из стратегических направлений нашего сотрудничества является создание технологического холдинга в сфере больших данных. Хочется пожелать удачи всем участникам соревнования Data Fusion и пригласить присоединиться к международной конференции, посвященной синергии межотраслевых данных»,   - сказал А. Дворкович. 

Ожидается, что в конференции Data Fusion примут участие не менее 5 тысяч человек, в том числе около 100 спикеров из России и других стран. Специалисты оценят перспективы использования концепции Data Fusion для создания новых продуктов и повышения эффективности бизнеса, рассмотрят практические кейсы и поделятся результатами применения данного подхода. 

Практически все компании сейчас используют Big Data для повышения эффективности бизнеса. При этом пандемия, цифровизация и развитие технологий дали мощный импульс к новому формату работы с данными, на что обратил внимание Вадим Кулик, заместитель президента – председателя правления ВТБ. «Этот подход предполагает объединение и синергию при использовании данных из разных областей бизнеса, он помогает разрабатывать и внедрять принципиально новые продукты и сервисы для клиентов. Data Fusion – это новый уровень в развитии Data Science и технологий искусственного интеллекта, - пояснил В. Кулик. - Созданная ВТБ и «Сколково» в рамках стратегического партнерства ежегодная конференция Data Fusion – не просто эффективная площадка для дискуссий и обмена опытом, это инструмент для генерации новых, революционных идей и вывода бизнеса на принципиально новый этап развития». 

Конференция пройдет 30-31 марта и будет интересна руководителям и экспертам, работающим с вопросами монетизации Big Data в корпорациях, специалистам, исследователям и инженерам в области анализа данных, машинного обучения и искусственного интеллекта. Участие в конференции бесплатное.