Технологии Фонда «Сколково» выходят на Ближний Восток

12 октября 2016 г.

Руководство Фонда «Сколково» и 5 компаний-участников приняли участие в  крупнейшей на Ближнем Востоке профильной выставке WETEX 2016 (Water, Energy, Technology and Environment Exhibition). Выставка, ежегодно, с 1999 года проводимая в Центре международной торговли в Дубае (ОАЭ), состоялась 4-6 октября и собрала  около 700 компаний из 30 стран мира. 


Посетители на стенде «Сколково».

  

Николай Грачёв, Вице-президент, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«В этом году наши компании участвует в WETEX впервые. Для многих резидентов кластера рынок Ближнего Востока сейчас является одним из самых перспективных. Речь идет, в частности, о проектах по солнечной энергетике, строительным материалам, очистке воды. В рамках WETEXкаждый из наших стартапов имел возможность представить свои разработки сотням потенциальных потребителей и инвесторов. Местные инновационные центры и агентства проявили большой интерес к сотрудничеству со Сколково. Так, мы провели переговоры с руководством DEWA (Dubai Energy & Water Authority), одного из крупнейших игроков в области электроэнергетики и ВИЭ, о конкретных шагах по взаимодействию со Сколково. Ряд наших компаний-участников договорились о первых испытаниях решений на Ближнем Востоке».

 

Вице-Президент Сколково Николай Грачёв (в центре) с Вице-Президентом DEWA по стратегии и развитию бизнеса Waleed Salman (справа) и директором по исследованиям и разработкам DEWA Pedro Banda (слева).

  

Говорят участники выставки:

Александр Чурсин, начальник управления развития бизнеса ГК Хевел / НТЦ Тонкопленочных технологий (проект «Тонкопленочные солнечные модули на основе микроморфной технологии с применением комбинации тонких пленок аморфного и микрокристаллического кремния»):

«На Ближнем Востоке и в ОАЭ в частности реализуются многомиллиардные проекты по солнечной энергетике. Для нашей компании данный рынок является одним из приоритетных. Представленный в рамках выставки новый высокоэффективный солнечный модуль вызвал большой интерес со стороны международных и национальных холдингов. Проведены с Masdar (эко-город и инновационный центр в Абу-Даби), DEWA (Dubai Energy & Water Authority), Shams Dubai (проект по строительству крупнейшей в регионе солнечной электростанции) и др. Достигнуты договоренности о возможности проведения испытаний солнечных панелей НТЦ ТПТ».

Иван Ноша, руководитель отдела по развитию международной дилерской сети компании «Тион Умный микроклимат» (проект: «Комплексные системы для повышения энергоэффективности вентиляции зданий»):

«Ближневосточный рынок – один из главных приоритетов для нашей компании. За три дня выставки наш стенд посетило несколько сотен человек из разных уголков планеты и многие проявили заинтересованность в сотрудничестве. Проведены переговоры с крупными девелоперами региона, в частности, Diamond и MS Construction. Также на выставке были установлены хорошие контакты по продвижению продукции в регионе».

Игорь Долманов, генеральный директор компании «Керапен» (проект «Строительный конструкционно-теплоизоляционный энергоэффективный материал на основе стеклокристаллической пенокерамики»):

«Материал Керапен нацелен на решение многих проблем, связанных со строительством в регионе, поскольку материал является прекрасным строительным материалом в условиях жаркого климата и повышенной влажности. Начаты переговоры с рядом местных инвестиционных фондов, в частности, SJK Investments».

 

  

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: http://sk.ru

Контакты для СМИ:

Барщевская Александра

Пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru