Тверь принимает первый Стартап-тур в цифровом формате

17 марта 2021 г.

17 марта начался Стартап-тур, самая масштабная в России и СНГ инициатива, направленная на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. С 2011 года он побывал более чем в 100 городах, эксперты рассмотрели свыше 15 тысяч заявок, поданных на конкурс. В 2021 году тур впервые проходит в онлайн-формате и впервые его принимает Тверь

Тверская область активно занимается инновационной деятельностью, отметил во вступительном слове председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. «В регионе действует венчурный фонд, который способствует этому процессу. Пока в числе участников «Сколково» только шесть компаний из этого региона, но думаю, что проведение Стартап-тура в Твери позволит существенно увеличить это число. Мы готовы предоставлять весь арсенал мер поддержки коллегам из Тверской области», - заверил председатель Фонда. Он также выразил надежду на то, что ему с коллегами позже в этом году удастся посетить с визитом Тверскую область и продолжить обсуждение тем, начатых в цифровом формате в рамках Стартап-тура.

Участники церемонии открытия Стартап-тура в Твери. Иллюстрация: Sk.ru

Тверь приятно удивила организаторов Стартап-тура количеством поступивших на конкурс заявок – их было 60. «Из них эксперты с большим трудом отобрали 15 заявок, 12 из которых - из Твери. Именно эти команды сегодня будут бороться за главный приз этого конкурса», - рассказала Екатерина Иноземцева, гендиректор АНО «Сколково Форум». После питч-презентаций 17 марта в финал выйдет по одному проекту в каждом треке — «Индустриальные и промышленные технологии», «Информационные технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве». Все три финалиста получат приглашения на крупнейшую в России и СНГ стартап-конференцию Startup Village, а победителю достанется денежный приз в размере 300 тысяч рублей.

Сама идея Стартап-тура- быть в тесном контакте с предпринимателями и инноваторами, убежден председатель Совета директоров Skolkovo Ventures Пекка Вильякайнен, который объехал со Стартап-туром более 100 российских городов. Из этих визитов он вынес понимание того, что «во всех российских регионах есть молодые амбициозные команды с горящими глазами и желанием завоевать мир». «С помощью цифровых технологий возможно создать международную компанию, не покидая родной город. При поддержке местных властей, бизнеса и университетов практически каждый регион может сегодня вырастить на своей территории множество успешных стартапов. Развитие в регионе стартап-культуры всегда приводит к появлению новых рабочих мест, повышению инвестиционной привлекательности и экономическому росту», - убежден г-н Вильякайнен. В интервью Sk.ru он поделился прогнозом о том, каких проектов будет особенно много на конкурсе в рамках нынешнего Стартап-тура. Это разработки, связанные с промышленными технологиями, фармацевтикой, энрегоэффективностью, переработкой отходов и сельским хозяйством. 

Конкурсной программе предшествовала дискуссия «Технологические тренды. Стартапы как драйвер инновационного развития корпораций», посвященная перспективам технологического развития ключевых отраслей экономики Тверской области. Аркадий Дворкович, который принял в ней участие, напомнил о ведущейся дискуссии, связанной с тем, кто и что должно быть в центре внимания «Сколково» и других институтов развития - стартапы как бизнес или работающие в них люди. Это не такой простой вопрос, как кажется. С одной стороны, каждый из тех, кто запускает инновационный проект, хочет заработать на использовании своей идеи, навыков и таланта, и это нормально. С другой стороны, мировой опыт говорит о том, что лишь небольшой процент стартапов оказывается успешным. Поэтому не менее важной задачей является развитие людей, которые занимаются инновационным бизнесом, учатся побеждать и проигрывать. 

Еще одна тема, на которую обратил внимание председатель Фонда «Сколково», связана с последствиями пандемии коронавируса, которая отразилась на разных сферах нашей жизни. «В том, что касается режима работы, мы научились гибкому подходу. «Сколково» кроме виртуального Стартап-тура организовало бизнес-миссии в режиме онлайн. Мы были на связи с коллегами и стартапами. Это не значит, что все удавалось и что это хороший режим работы. Но он неизбежен, и в будущем мы должны стремиться к сбалансированному сочетанию офлайн- и онлайн-режимов», - призвал А. Дворкович. 

Что касается бизнеса, то были как те, кто потерял в результате пандемии, так и те, кто выиграл. Во второй группе – представители сферы, связанной со здоровьем и медициной (диагностикой, тестированием, производством лекарств), и также с онлайн-образованием. В десятке ведущих российских EdTech-платформ восемь – это резиденты Фонда «Сколково», напомнил Аркадий Дворкович.

Тверь - первый из 9 городов, от Мурманска и Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского, через которые в этом году пролегает маршрут Стартап-тура. Очевидный вопрос: зачем сохранять географическую привязку, если тур пройдет в цифровом формате? Во-первых, организаторы стремились сгруппировать регионы по часовым поясам для большего удобства участников, отвечает Екатерина Иноземцева. Понятно, что инноваторам из Приморья будет комфортнее участвовать в этапе тура на Камчатке, а не в Мурманске. «Во-вторых, когда мы собираем участников мероприятия, мы все равно исходим из необходимости активизировать предпринимательское сообщество в каждом конкретном регионе. Именно поэтому определенный город становится столицей виртуального Стартап-тура, - пояснила Екатерина Иноземцева в интервью Sk.ru. - Там размещается команда организаторов, инициаторов тура. Мы вместе с ними наполняем мероприятие в каждом городе смыслом, жизнью и участниками. Без поддержки на местах, без привязки к технопарку, администрации региона, местному инвестиционному и предпринимательскому сообществу мероприятие не зазвучит так, как нам хотелось бы».