Умные операционные MVS в новом скоропомощном стационарном комплексе ГКБ им. В.В. Вересаева

29 декабря 2022 г.

28 декабря 2022 состоялось официальное открытие нового корпуса ГКБ им. В.В. Вересаева ДЗМ. В составе ультрасовременного скоропомощного стационарного комплекса — высокотехнологичный оперблок с Умными операционными MVS, резидента «Сколково».

 

 

В церемонии торжественного открытия лично принимали участие мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

 

Умный дом для хирурга и пациента

 

Инженерные системы и медицинское оборудование в операционных интегрировано и управляется с единой панели управления по принципу «Умный дом».

 

Перед операцией врачи смогут быстро настроить рабочее пространство в операционной с помощью централизованной панели управления. Одним касанием экрана врачи могут управлять температурой, влажностью, освещением (потолочные и хирургические светильники), при этом шаблоны настроек можно сохранять.

 

Не покидая операционную и не теряя драгоценное время, врачи могут получить доступ к медицинской карте пациента, лабораторным и диагностическим исследованиям.

 

Во время операции с помощью функции видеоменеджмент настраивается визуализация — любые необходимые изображения распределяются по мониторам внутри операционной.

 

В качестве видеоисточников могут использоваться: эндоскопическая камера, хирургический микроскоп, анестезиологический монитор, КТ и МРТ снимки, изображения с рентгенодиагностических и УЗИ аппаратов, используемых для интраоперационной диагностики.

 

Например, в больнице им. В. В. Вересаева в качестве одного из видеоисточников в комплекс MVS интегрирована нейрохирургическая навигационная станция Medtronic Stealth Station.

 

Изображение передается на 4К обзорные мониторы, облегчая работу врачам, а ординаторы могут следить за ходом операции на других мониторах, не занимая место вокруг операционного стола.

 

Наблюдать за ходом операции можно будет и не заходя в операционную: с помощью программного обеспечения MVS Platform трансляция операции доступна авторизованным пользователям из любого помещения больницы, например, из ординаторской, кабинета главного врача, при этом для просмотра доступны все подключенные видеоисточники .

 

По отзывам врачей, одной из ключевых возможностей Умных операционных является синхронизированная по всем источникам видеозапись операции. Видеозаписи будут сохраняться в единый видеоархив операций больницы и станут уникальной учебной базой для подготовки и повышения квалификации широкого круга медицинских специалистов.