Уникальная и эффективная программа: завершен акселератор Build UP

29 октября 2019 г.

Отобранные экспертами 15 компаний-участниц акселерационной программы Build UP презентуют свои решения для строительства и девелопмента. Смотром этих проектов финиширует акселератор Build UP, который по оценке Олега Дубнова, вице-президента, руководителя кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», стал первым опытом масштабной и системной работы отрасли с инновациями. На волне успеха программы в кластере планируют запуск до конца года второго акселератора Build UP, акцент в котором будет сделан на цифровых технологиях 

Общее фото участников и организаторов акселератора Build UP в Технопарке Сколково. Фото: Sk.ru

Проект Build UP стартовал в конце прошлого года. По оценке директора по развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда Михаила Тыкучинского, «уникальность акселератора в том, что крупные строительные компании, которые являются достаточно консервативными, активно формируют запрос на работу со стартапами; причем этот запрос формулируется на уровне топ-менеджмента». 

Олег Дубнов: акселератор Build UP изначально не задумывался как международный, но по факту стал таковым. Фото: Sk.ru

Акселерационную программу организовал Фонд «Сколково», а ее партнерами выступили «Галс-Девелопмент», «Дон-Строй-Инвест» и «Фодд». Как рассказал Sk.ru Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению «Городские технологии» Фонда «Сколково», заявки на участие в программе подали 637 команд. После стадии экспертизы в проекте осталось 448 стартапов, причем около половины из них были сколковскими. «Наши партнеры не раз отмечали высокий уровень разработок резидентов Фонда «Сколково» и потенциал их внедрения», - констатировал собеседник Sk.ru.

Дерябина Алена, генеральный директор АО «Дон-Строй-Инвест». Фото: Sk.ru

Любопытно, что такое же соотношение (половина компаний из «Сколково», половина – не связанные пока с Фондом) сохранилось и в случае с финальным этапом программы – смотром решений, предлагаемых лучшими стартапами. Строительное направление представлено компаниями «Технология индустриального строительства» (быстровозводимые тонкие межквартирные перегородки), «Айтехпласт» (инновационная опалубочная балка), «Генезис» (модульные навесные вентилируемые фасады G-tech), Olmidi Technologies (датчики созревания бетона), «Престиж Сервис» (точное обнаружение мест повреждений гидроизоляции), «Ренобет» (инновационная проникающая гидроизоляция), «Изотест» (система непрерывного мониторинга герметичности гидроизоляции и предупреждения протечек). О своих разработках, связанных с инженерными системами и поддержкой продаж, рассказывают представители компаний «ЛИИС инженерные решения» (системы умного дома), Simple Charge (умные зарядные станции для электромобилей), «Эколайт» (устройство защиты от искрения), FOGSTREAM (система пожаротушения тонкораспыленной водой), VIM (виджет для визуализации квартир на сайте жилого комплекса), Profitbase (облачная система динамического ценообразования), Smart data (автономный модуль динамического ценообразований), DataFuel – (персонализация клиентов на основе Big Data). «Все эти команды уже реализуют пилотные проекты в компаниях-партнерах акселератора. В ходе некоторых из них было сформировано ТЗ на доработку. По другим - началось коммерческое внедрение», - рассказал Юрий Хаханов.

Михаил Тыкучинский: уникальность акселератора в том, что крупные строительные компании активно формируют запрос на работу со стартапами. Фото: Sk.ru

По словам руководителя кластера Олега Дубнова, акселератор Build UP изначально не задумывался как международный, но по факту стал таковым: 10% заявок поступило из-за границы, в том числе, из Индии и Турции, что стало для устроителей определенным приятным сюрпризом. Организаторы акселератора, признался г-н Дубнов, не ожидали т того, что поступит так много заявок от желающих принять участие в акселерационной программе. «Это демонстрирует открытость рынка и вашу заинтересованность в новых технологиях, - сказал глава энергоэффективного кластера, обращаясь к представителям строительных и девелоперских компаний. – Было довольно непросто отобрать сначала полуфиналистов, а затем те стартапы, которые вышли в финал».

Что касается тематического наполнения акселератора, то организаторы приводили такую статистику: наиболее популярным направлением являются инновации, оптимизирующие сроки и стоимость строительства (43% поданных заявок). 19% стартапов сфокусированы на развитии инженерных систем и высоких технологий; реализовать проект по улучшению качества жизни готовы 20% участников. Доля новых бизнес-идей в сфере маркетинга и поддержки продаж составляет 18%.

Выступление Артемия Магура (компания «Технология индустриального строительства»). Фото: Sk.ru

Очевидно, что такое распределение проектов стало ответом на запрос строительной индустрии. Гендиректор «Дон-Строй Инвест» Алена Дерябина, выступая в начале года в Сколково на конференции Build UP Open Day, назвала два главных направления, по которым ее компания хотела бы получить новые технологии. Первая проблема – сроки строительства, и любые инновации, способные сократить их, будут приветствоваться. Вторая проблема – качество продукта. В этом отношении г-жа Дерябина уточнила, что имеет в виду не качество материалов, которое в России, по ее опыту, вполне соответствует мировому. Под качеством продукта в компании «Дон-Строй» понимают минимизацию человеческого фактора. Какие бы потрясающие инновации для строительства ни были изобретены, их способны свести на нет руки строителя. А в целом, как заявила Алена Дерябина, «мы к экспериментам готовы». 

Демонстрация элементов системы пожаротушения тонкораспыленной водой от компании FOGSTREAM. Фото: Sk.ru

Проведение акселератора Build UP однозначно упрочило позиции Фонда «Сколково» на рынке, констатирует Юрий Хаханов. «Во-первых, благодаря этой программе мы рассчитываем получить большой приток стартапов, ранее находившихся вне орбиты «Сколково», и таким образом превратиться в своеобразного монополиста в сфере инновационных технологий для недвижимости/строительства. Во-вторых, очень хорошо заметно, что изменилось наше позиционирование в индустрии. Если раньше у многих представителей бизнеса «Сколково» ассоциировалось исключительно со стройплощадкой, то теперь отрасль воспринимает Фонд как поставщика проверенных передовых решений. Наконец, в-третьих, благодаря акселератору Build UP мы стали лучше понимать отрасль, ее потребности и проблемы».

Смотр стартапов 29 октября в Технопарке «Сколково» был закрытым мероприятием. Открытый демо-день акселерационной программы Build UP, на который организаторы приглашают всех желающих, намечен на 19 ноября.