Устройство защиты от искрения, разработанное резидентом «Сколково» «Эколайт», станет обязательным в этом году

8 февраля 2022 г.

Устройство защиты от искрения/дугового пробоя (УЗИс/УЗДП) предназначено для автоматизированного предупреждения пожара, возникающего от искрения в электрических сетях и электроустановках, подключенных через него к питающей электросети. УЗИс/УЗДП обнаруживает искрение в защищаемой цепи и производит ее отключение.

 

МЧС России поручено обеспечить внесение изменений в ППР утверждённые постановлением Правительства РФ от 16.09.20 года № 1479, предусматривающих обязательное применение УЗДП в электроустановках зданий и сооружений, расположенных на социально значимых объектах, в том числе в общежитиях, дошкольных образовательных организациях, специализированных домах престарелых и инвалидов неквартирного типа, объектах здравоохранения, спальных корпусах образовательных организаций с наличием интерната и детских организациях, а также в общеобразовательных организациях. Срок — до 1 августа 2022 года.

 

Федор Немцов, генеральный директор ООО «Эколайт»: «Большинство пожаров в зданиях вызвано аварийным режимом работы электросетей и оборудования. В 2021 году из-за неисправности электропроводки и оборудования произошло более 60% пожаров в зданиях социально значимых объектов — школ, детских садов, больниц, пансионатов ветеранов и инвалидов, общежитий ВУЗов и др. Каждый такой пожар может привести к гибели людей, приносит значительный, не только материальный, но и социальный ущерб, надолго нарушая привычный ритм жизни всех находящихся в этих зданиях и их близких. Дуговой пробой (искрение) в электросети — самый опасный аварийный режим, т.к. в подавляющем большинстве случаев привычные всем автоматические выключатели и УЗО не могут спасти от этого опасного явления».

Поделиться