В Перми объявили лучшие проекты компаний из России и СНГ в области телематики

2 мая 2023 г.

22 апреля в Перми подвели итоги профессиональной премии инженерных IoT-решений в отрасли телематики. В конкурсе участвовало 27 проектов от компаний со всей России, а также из Армении и Беларуси. Их авторы улучшили работу автобусов, оцифровали речные суда, обезопасили мореплавание в Арктике, сократили до 0% хищения топлива с автотранспорта, – все это с помощью программируемых терминалов. Организатором премии выступил разработчик и производитель терминалов спутникового мониторинга Galileosky (резидент «Сколково»).

 

От Правительства Пермского края участников премии поприветствовали министр экономического развития и инвестиций Прикамья Эдуард Соснин и министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских.

 

Эдуард Соснин отметил важную роль ведущего российского разработчика и производителя GPS/ГЛОНАСС-оборудования и технологий – пермской компании Galileosky – в формировании целого пула лучших российских инженерных решений, которые демонстрируют участники премии. «По инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина Прикамье активно участвует в создании условий для развития высокотехнологичных компаний. И тут мы с Galileosky идем в одном направлении: поиске лучших высокотехнологичных решений. Уверен, что с участием Galileosky самые лучшие идеи будут реализованы в Пермском крае. Мы рады новому бизнесу, новым компаниям, которые на территории Прикамья стремимся поддерживать!», – подчеркнул Эдуард Соснин.

 

По словам регионального министра информационного развития и связи Петра Шиловских, Пермский край является технологическим лидером, продукция прикамских ИТ-компаний позволяет двигаться в сторону импортозамещения и технологической независимости. «Очень значимо, что данное мероприятие собрало лучшие телематические кейсы из регионов России и стран СНГ, тиражирование лучших практик позволит повысить общий уровень развития ИТ-отрасли», – отметил Петр Шиловских.

 

На торжественной церемонии жюри назвали 4 лучших кейса. В номинации «Нестандартное решение» приз получила компания «Е-хаус» из Москвы за проект по удаленному управлению дизель-генераторным контейнером, который позволяет экономить топливо при перевозке замороженной продукции.

 

«ГЛОНАСС 35» из Вологды выиграл в номинации «Цифровой прорыв» за создание системы контроля, которая сократила на 15% расходы топлива на асфальтобетонном заводе. 

 

Премию в номинации «Новые рынки» получил «Сантэл мониторинг» из Нижнего Новгорода: компания внедрила на золотоприиске круглосуточную систему контроля спецтехники для выявления целесообразности разработки карьера.

 

Жюри назвали «Экзотрон технолоджи» из Симферополя автором «Лучшего алгоритма Easy Logic»: компания разработала отраслевое решение – автоматизированное рабочее место диспетчера горюче-смазочных материалов (ГСМ), чтобы оптимизировать и автоматизировать операции по всей цепочке движения топлива на предприятии.

 

Пятого победителя премии в номинации «Народный выбор» определило голосование, в котором участвовало 424 инженера. Наибольшее количество голосов набрал проект компании «АГРОштурман» из Курска по контролю утечек в хранилищах карбамидо-аммиачной смеси: благодаря проекту в сельскохозяйственном предприятии появилась система оповещения об утечках удобрения.

 

Директор «Сантэл мониторинг» Алексей Барабашкин: «Наш кейс применим во многих отраслях. Нам очень хотелось поделиться с партнерами реализованным проектом и получить обратную связь, а также опытные советы по оптимизации решения. Главные результаты участия в мероприятии – это знакомство с командой разработчиков Galileosky, открытие новых направлений развития и обмен опытом с интеграторами оборудования спутникового мониторинга. Мы уже активно работаем над созданием новых интересных решений и постараемся представить в следующем году новый проект». 

 

В состав жюри премии вошли представители научного сообщества (МГУ, ПНИПУ) компаний-заказчиков («Сельта», «Восточная горнорудная компания», «РЖД», «Сегежа-Групп», «ТРАСКО»), производителей оборудования («Эскорт», «TESLA SMART»), разработчиков программного обеспечения (SKIF.PRO), технологических партнеров и профессионалов отрасли (LocMe).

 

Один из членов жюри – руководитель проектов IT от Заказчика ПАО «Сегежа-Групп» Евгений Николаев поделился, что по итогам мероприятия открыл возможности для сотрудничества: «В первую очередь, оценка кейсов дала понимание, в каких отраслях и в каком исполнении были реализованы проекты, технически и организационно. Я выделил 6 проектов, которые особенно запомнились и в которых я вижу перспективу применения в бизнес-процессах наших предприятий. Главными результатами мероприятия для меня стали: прямой контакт с руководителями компаний, обсуждение с ними конкретных задач и вариантов их решения, а также прямой диалог с техническими специалистами компании-производителя, обсуждение актуальных задач, которые могут быть выполнены в заводских условиях – что немаловажно».

 

Мероприятие объединило более 100 руководителей из 43 ведущих компаний в области мониторинга транспорта из России, Беларуси, Армении. За два дня состоялось 9 событий разного формата. Так, на образовательных семинарах эксперты рассказали, как расширить спектр услуг за счет мониторинга сложных технических объектов и оптимизировать расходы, грамотно используя данные с CAN-шины. Актуальные вызовы отрасли, доработки и новые технологии – все эти вопросы участники обсудили в рамках открытого диалога. А на хакатоне каждый желающий смог предложить свои решения в ответ на реальные задачи, поставленные техническими специалистами «РЖД», «Сельта», «ТРАСКО».

 

«Все реализованные кейсы показывают, насколько широко применяются терминалы спутникового мониторинга – от сельского хозяйства и горной добычи до транспортировки нефтепродуктов и пассажирских перевозок. Мы видим, что благодаря гибким настройкам оборудования крупные предприятия могут автоматизировать текущие процессы, экономить затраты и повышать производительность, что позволяет вести бизнес более эффективно. Наша задача – предоставить инструмент для решения этих задач и постоянно создавать инновации, чтобы двигать вперед отрасль телематики», – рассказал генеральный директор Galileosky Алексей Коняев.

Поделиться