В Сколково началась программа Pharma’s cool-2019

13 мая 2019 г.

В Технопарке Сколково стартовала ежегодная образовательная программа Pharma’s cool. Ее цель - расширить знания студентов, молодых специалистов, ученых и представителей стартапов в том, что касается разработки и вывода на рынок лекарственных препаратов

Pharma’s cool проходит уже в шестой раз. Вице-президент Фонда «Сколково», директор по развитию городской среды Елена Зеленцова, давая старт мероприятию, констатировала: «Очень радостно, что с каждым годом участников школы становится все больше. К нам присоединяются не только москвичи, но и жители других городов».

Елена Зеленцова: "Фармашкола это насыщенный марафон". Фото: Sk.ru

В этом году программа Pharma’s cool особенно насыщенная, что накладывает на ее участников серьезные обязательства, продолжила Е. Зеленцова. «Эти 5 дней потребуют от вас очень напряженной работы. Фармашкола это насыщенный марафон, который, надеюсь, откроет для вас новые карьерные возможности».

Первые три дня образовательной программы посвящены вопросам полного жизненного цикла фармацевтического продукта. Четвертый - основным трендам фармацевтической индустрии и медицины, рассказала вице-президент Фонда «Сколково», руководитель кластера биомедицинских исследований Наталья Полушкина. В программе образовательной программы обсуждение таких тем как «Современный фармацевтический и биотехнологический рынки тренды и тенденции»; «Поиск инновационных лекарственных препаратов: история и современное состояние»; «Основы защиты интеллектуальной собственности в фармацевтике»; «Что такое микробиота и почему важно следить за ее состоянием» и др.

Наталья Полушкина. Фото: Sk.ru

Pharma’s cool-2019 собрала на одной площадке не только студентов ведущих медицинских вузов, но и довольно много аналитиков, специалистов, занимающихся оценкой трендов, на что в своем выступлении обратил внимание Михаил Самсонов, медицинский директор «Р-Фарм» и один из постоянных лекторов Pharma’s cool. «Качество обсуждения здесь очень высоко», - уверен М. Самсонов.

Один из традиционных партнеров Pharma’s cool «АстраЗенека, Россия и Евразия». Ее медицинский директор Кира Блонг в интервью Sk.ru пояснила, чем компании интересно участие в программе: «Сотрудничество с Фондом «Сколково» в рамках Pharma’s сool – отличная возможность для нас передать знания и опыт в области разработки и вывода на рынок лекарственных препаратов. Надеемся, наше партнерство станет катализатором появления новых инновационных лекарственных препаратов для лечения социально-значимых заболеваний и внесет вклад в улучшение качества лечения и жизни российских пациентов».

Pharma’s cool адресована главным образом студентам и молодым ученым. Фото: Sk.ru

Практическим завершением Pharma’s cool-2019 станет ярмарка вакансий «БиоМедТех. Взгляд из будущего». По оценке Н. Полушкиной, «это удивительный формат, который существует только в рамках Pharma’s cool».

«БиоМедТех» - единственное в своем роде узкоспециализированное мероприятие в России, адресованное участникам рынка life sciences, за годы его проведения оно превратилось в значимое для всей отрасли хедхантинговое событие. Неслучайно несколько лет назад представители компании Sanofi отправились искать специалиста по патронажной защите препаратов именно в Сколково. И нашли его здесь, закрыв тем самым единственную подобного рода вакансию на российском рынке.

Количество таких историй успеха на ярмарке вакансий измеряется уже десятками. Так, компания Bayer на одном из прошедших мероприятий закрыла сразу 7 вакансий; Sanofi нашла четырех стажеров на производственную площадку в Орле. Резидент «Сколково» НПО «Функционал» предложил 5 мест для стажировки, и все они  были заняты участниками ярмарки вакансий.