В Сколково открыт филиал израильской клиники «Хадасса»

6 сентября 2018 г.

5 сентября на территории инновационного центра Сколково, в Международном медицинском кластере (ММК), открылась первая полностью иностранная клиника - филиал одной из самых известных израильских больниц «Хадасса». С медицинским центром «Хадасса», который был основан в начале XX века на пожертвования семьи Ротшильдов, связаны крупнейшие достижения израильской медицины. Посетивший Сколково уже во второй раз за несколько дней мэр столицы Сергей Собянин назвал запуск диагностического корпуса клиники «очень важным событием и для города, и для развития медицины в целом». Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов убежден: географическая близость ММК и Технопарка Сколково – их разделят всего несколько сотен метров – должна перерасти в тесное сотрудничество

Сколковский проект состоялся, он демонстрирует высокую динамику развития, констатировал мэр: «Глядя на это, я предложил создать медицинское «Сколково». Казалось бы, у нас и так замечательные клиники и прекрасные врачи. Так для чего же нужен медицинский кластер? Даже сегодня мы до конца не понимаем весь потенциал этого проекта. Впервые за новейшую историю России в Москве начинает работать иностранная клиника с большим научным и образовательным потенциалом, одна из ведущих клиник мира. В этом заложен огромный потенциал - обмена технологиями, знаниями, специалистами, - считает Сергей Собянин. - Проект укрепляет не только сотрудничество в области медицины между Россией и Израилем, но и в целом связи двух стран».

"Хадасса Медикал Сколково". Фото: Sk.ru

По словам градоначальника, через несколько месяцев завершится проектирование терапевтического корпуса медкластера в Сколково: «Я надеюсь, что мы продолжим сотрудничество с «Хадассой». У нас есть несколько потенциальных инвесторов на создание следующих клиник. Подписано соглашение с южнокорейской клиникой «Бундан». Предполагается, что это подразделение Сеульского национального университета будет участвовать в проекте создания многопрофильной клиники «Умный госпиталь будущего».

Первую клинику Международного медицинского кластера – это диагностическое отделение - построили примерно за полтора года, с августа 2016 по март 2018-го. Федеральный закон № 160-ФЗ, по которому коммерческие клиники Международного медицинского кластера могут приглашать иностранных врачей, использовать зарубежные технологии, оборудование и лекарства, приняли в июне 2015 года. Основным преимуществом для иностранных медучреждений станет возможность работать по стандартам, принятым в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (в нее входят почти 4 десятка государств, в том числе большинство стран ЕС), без получения российских лицензий. В клинике в Сколково будут работать около ста человек, четверть из нихспециалисты с дипломами стран ОЭСР. В 2018-2019 годах сотрудники московской клиники пройдут обучение на базе университетского госпиталя «Хадасса» в Израиле.

Сергей Собянин: впервые за новейшую историю России в Москве начинает работать иностранная клиника с большим научным и образовательным потенциалом. Фото: Sk.ru 

В четырехэтажном корпусе «Хадасса Медикал Сколково» общей функциональной площадью 10,5 тысячи квадратных метров размещаются отделение лучевой диагностики и УЗИ (МРТ, КТ, рентген, денситометрия, маммография, УЗИ); отделение эндоскопии (бронхоскопия, гастроскопия, колоноскопия); отделения кардиологии (стресс-ЭЭКГ, ЭКГ, тредмил-тест), нейрофизиологии, гастроэнтерологии, а также электроэнцефалографии; кабинеты онколога, гинеколога, эндокринолога, офтальмолога, лора, аллерголога, спирометрии, инфекциониста-эпидемиолога, дерматолога, уролога, хирурга/ортопеда, невролога/психолога; клинико-диагностическая лаборатория и дневной стационар на четыре койки.

Пациенты здесь смогут получить полный цикл диагностических исследований для профилактики и раннего выявления заболеваний. В частности, в клинике будут доступны программы комплексной или онкологической скрининговой диагностики заболеваний (check-up), диагностика сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, других органов и систем. Также пациенты смогут пользоваться удаленными консультациями и получать второе мнение специалистов московской и израильской клиники «Хадасса».

Игорь Дроздов: открытие «Хадасса Медикал Сколково» -  большое событие для Москвы, но еще более важное событие для инновационного центра Сколково. Фото: Sk.ru

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, выступая на открытии «Хадасса Медикал Сколково», сказал: «Это большое событие для Москвы, но еще более важное событие для инновационного центра Сколково. Я уверен, что нам нужно не конкурировать, а дополнять друг друга, и мы считаем ММК нашим партнером». Г-н Дроздов надеется, что в «Хадасса Медикал Сколково» воспользуются научным и технологическим потенциалом Технопарка, «где работают десятки стартапов, чьи продукты применяются во всем мире».

Интерьеры сколковского филиала "Хадассы". Фото: Sk.ru

Первый шаг в сотрудничестве Сколково и ММК уже сделан. «На примере этой клиники мы сразу видим плоды сотрудничества между признанным медицинским оператором и одним из успешных сколковских стартапов «Эйдос-Медицина». Компания поставила сложное робототехническое оборудование, использующее виртуальную реальность, для учебного хирургического симуляционного центра клиники «Хадасса» в ММК. Уверен, что количество таких примеров по мере развития медицинского кластера будет увеличиваться с каждым годом», - отметил в беседе с Sk.ru Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково».

Маленькая страна с большим вниманием к инновациям

История «Хадассы» начиналась более века назад с деятельности двух медсестер, которые, выучившись в США, оправились в Палестину помогать еврейским поселенцам. Первая больница с этим названием была открыта в Иерусалиме в 1918 году. Сейчас через клинические отделения «Хадассы» ежегодно проходят около миллиона пациентов, а работают в них более 800 врачей и около 2 тысяч медсестер. В медцентрах Хадассы были осуществлены первая в Израиле успешная пересадка сердца, операция с использованием робота и первое в мире эндопротезирование тазобедренного сустава при помощи компьютерной навигации. В 2005 году эта медицинская организация была номинирована на Нобелевскую премию мира.

Осмотрев оснащение «Хадасса Медикал Сколково», премьер-министр Дмитрий Медведев признался:  "Фантастические впечатления". Фото: Sk.ru

«У нас маленькая страна, но мы хорошо разбираемся в инновациях, в том числе медицинских, и в этом смысле можем дать фору многим значительно более крупным государствам, - отметил Зеев Ротштейн, генеральный менеджер медицинской организации «Хадасса». - Мы счастливы, потому что у нас появилась возможность работать вместе с российскими специалистами в центре [Сколково – Sk.ru], деятельность которого связана с инновациями и технологическим развитием. Это настоящий подарок для нас».

С учетом знакового характера «Хадассы» для Израиля становится понятно участие в церемонии запуска филиала клиники в Сколково посла этой страны в России Гарри Корена, главного раввина России Берла Лазара, а также известного израильского бизнесмена и инвестора «Хадасса Медикал Сколково» Льва Леваева. По словам посла, он очень горд тем, что «передовые израильские технологии и протоколы лечения будут представлены российской публике». «Эта площадка, несомненно, будет эффективна не только для пациентов, но и для врачей. Здесь будет много совместных исследовательских работ», - убежден Гарри Корен.

Берл Лазар: сотрудничество российских и израильских специалистов на площадке в Сколково поможет спасать жизни людей. Фото: Sk.ru

Несколько дней назад клинику «Хадасса» в Сколково осмотрел премьер-министр Дмитрий Медведев, которого сопровождали глава Минздрава Вероника Скворцова и Сергей Собянин. «Фантастические впечатления. Это действительно первая ласточка, было много споров, но ведь главное - это вылечить человека, дать необходимые данные врачу, поставить необходимую медицинскую технику. Это здесь удалось», - так отозвался об увиденном глава правительства.