В Xello Deception реализована поддержка инфраструктуры виртуальных рабочих мест

14 февраля 2022 г.

В новом обновлении платформы резидента Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Xello Deception 4.8 была реализована поддержка инфраструктуры виртуальных рабочих мест (далее — VDI). Это единственное на рынке решение класса Distributed Deception Platform (DDP), позволяющее нативно повысить защищенность VDI с помощью технологии распределенного обмана.

 

Спрос на организацию VDI мест обусловлен не только переходом бизнеса на гибридную модель работы, но и трендом на мобильность сотрудников. Однако процесс миграции несет за собой серьезные риски информационной безопасности.

 

Таким образом, переход на данную модель работы требует от отделов кибербезопасности не только тщательных организационных мер, но и грамотного подхода при выборе решений по кибербезопасности. В среде VDI средства защиты должны оказывать минимально возможное влияние на инфраструктуру. Более короткое время ожидания открытия приложений приводит к повышению производительности труда сотрудников предприятия.

 

Xello Deception является безагентским решением, которое создает приманки на виртуальных хостах и с помощью собственной технологии распределяет их по сети предприятия. Приманками могут являться различные сохраненные пароли и сессии, ключи, ложные конфигурационные файлы, базы данных и другие. Их задачей является эмуляция реальных информационных активов с целью обнаружения присутствия злоумышленника внутри периметра компании. Это позволяет повысить защищенность VDI среды и способствует снижению рисков несанкционированного доступа к инфраструктуре компании.

 

С каждым новом релизом разработчики расширяют количество приманок и способы их распространения. Система тщательно анализирует модель поведения каждого пользователя. И независимо от конфигурации и предназначения защищаемого хоста (компьютер бухгалтера, сервер базы данных или ноутбук разработчика) система подберет приманки такого типа, программное обеспечение которого используется на этом хосте. 

Поисковые теги
Поделиться