ВЭБ.РФ, МТС и VPE Capital инвестировали более 2 млрд рублей в сервис кикшеринга «Юрент»

28 марта 2022 г.

Компания «Юрент», резидент Фонда «Сколково», привлекла более 2 млрд рублей инвестиций. Группа МТС вложила в качестве лид-инвестора 740 млн рублей, фонд прямых инвестиций VPE Capital — 700 млн рублей, венчурный фонд VEB Ventures Группы ВЭБ.РФ — 650 млн рублей.

 

«Юрент» направит инвестиции на удвоение парка самокатов, развитие инфраструктуры проката в новых городах, повышение безопасности поездок, открытие новых сервисных центров, обучение персонала, а также в разработку B2B-продуктов, в том числе сервиса для курьерских служб и рекламу в приложении.

 

Кирилл Жанайдаров, руководитель управления по транспорту Фонда «Сколково»: «Рынок кикшеринга постоянно растет. В прошлом году суммарное количество прокатов кикшеринга в Москве сравнялось с аналогичным для велосипедов — каждый из сервисов оказывает около 5 млн прокатов. Есть крупные операторы, часть из них — участники проекта "Сколково", среди которых компании "Юрент" и Whoosh, занимающие практически весь рынок. Рынок становится более регулированным, например, в Москве четко разделены зоны работы каждого из операторов, а аренду возможно завершить только в строго определенных местах.

 

В "Сколково" за прокатный сезон прошлого года количество прокатов трех операторов превысило 150 тыс. поездок. В основном, это транспортные поездки, которые занимают менее десяти минут, — 80% от общего числа. Парк самокатов на территории "Сколково" вырос с 80 до 600 единиц. С учетом роста парка и корректировок законодательства количество прокатных сервисов будет постоянно увеличиваться, а компании, которые этим занимаются, будут уверенно расти в капитализации. Технологичные самокаты, благодаря инвестициям ВЭБа и партнеров, улучшат транспортную инфраструктуру и создадут комфортные условия для жителей крупных городов».

  

«Юрент» — крупнейший в России оператор по прокату 60 тысячи электросамокатов в более чем 60 городах страны. Компания занимает свыше половины российского рынка кикшеринга по количеству устройств или около трети рынка в денежном выражении, объем которого по итогам 2021 года оценивается в 10-12 млрд рублей. 

 

В прошлом году с помощью платформы «Юрент» пользователи совершили более 15 млн поездок, что в четыре раза больше, чем в 2020 году. Компания ожидает, что в ближайшие годы темпы роста ее выручки будут превосходить среднерыночные показатели. Компания является резидентом «Сколково» с 2021 года.