VizorLabs стал лауреатом национальной промышленной премии OEE Award 2023

18 апреля 2023 г.

Проект резидента «Сколково» «Визорлабс» (входит в группу компаний «САТЕЛ») для АО «Концерн Росэнергоатом» стал победителем в номинации «Промышленная безопасность и охрана труда».

 

Фото: VizorLabs.

 

В рамках конференции «Эффективное производство 4.0», организованной ГК «Цифра», 13 апреля прошла церемония вручения промышленной премии OEE Award 2023. Всего было подано 45 заявок на участие в премии, но только 16 предприятий были удостоены наград за лучшие проекты цифровизации.

 

Решение компании «Визорлабс» для концерна «Росэнергоатом» по внедрению системы умной видеоаналитики на основе компьютерного зрения и искусственного интеллекта признано лучшим в области охраны труда и промышленной безопасности.

 

Разработанная технология предназначена для анализа видеопотока с камер наблюдения в производственных помещениях, где требуется соблюдение требований техники безопасности и промышленной безопасности. При помощи искусственного интеллекта полностью автоматизируется процесс обнаружения нарушений правил применения средств индивидуальной защиты (СИЗ) в производственных помещениях, где размещены действующие электроустановки. Технология позволяет выявлять и регистрировать до 95-98% нарушений. В настоящее время технология тиражируется на все российские атомные электростанции.

 

«Среди ключевых задач проекта были не только снижение количества нарушений ТБ и ПБ, повышение трудовой дисциплины, изменение поведения работников, но и оптимизация расходов на ПБ и ТБ, уменьшение потерь из-за травматизма, ремонтов и простоя оборудования. Результаты пилотного внедрения на Кольской АЭС показали, что мы с этими задачами успешно справились. Для меня и всей нашей команды очень ценно, что наш опыт высоко оценило профессиональное сообщество», – прокомментировал руководитель проектного офиса по внедрению цифровых решений при эксплуатации АЭС Концерна «Росэнергоатом» Виктор Царану.

 

«Мы не стоим на месте и продолжаем развивать функционал системы. На текущий момент систему дополнительно научили распознавать начальные признаки возгорания и задымления, обнаруживать оставленные предметы, а также определять личность нарушителя, используя Face ID. Гибкость и адаптируемость нашего решения позволяет обеспечить высокую точность детекции инцидентов на всех объектах тиража», – отметил директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом» Олег Шальнов.

 

«Тот факт, что технология VizorLabs внедряется на всех атомных электростанциях России, демонстрирует высочайшую экспертизу нашей команды и надежность нашего решения. Это говорит о том, что платформа VizorLabs прошла все необходимые проверки и испытания, и была признана исключительно надежной и эффективной, чтобы использоваться на объектах, где безопасность имеет решающее значение. Получить признание за наш труд и инновации, которые позволяют обеспечивать безопасность в самых сложных производственных условиях, означает много для нашей команды. Это вдохновляет нас продолжать развивать новые технологии, которые будут помогать сохранять жизни и здоровье людей», – добавил генеральный директор компании «Визорлабс» Василий Долгов.

Поисковые теги
Поделиться