Winnum AMS – контроль местонахождения и перемещения разнотипных активов компании

3 октября 2017 г.

Москва – 26 Сентября 2017г., компания-разработчик решений для Промышленного Интернета Вещей Signum выпустила новое готовое решение для контроля местонахождения и перемещения разнотипных активов компании.

В качестве разнотипных активов могут выступать заказы, детали и сборочные единицы, полуфабрикаты, материалы, оборудование, специальная тара, оснастка, документация, персонал и т.д. Контроль обеспечивается на уровне производственных зон и помещений с использованием технологии радиочастотной идентификации (RFID) промышленного исполнения.

Радиочастотная идентификация (RFID) – это способ автоматической идентификации объектов с помощью радиосигналов путем считывания или записи данных, хранящихся специальных метках. Любая RFID-система состоит из считывающего устройства, антенн и меток. Промышленное исполнение предполагает использование считывателей повышенного спектра и специальных меток без встроенного источника энергии со сроком службы более 10 лет и дальностью считывания до 20 метров (с учетом экранирующих свойств материалов и требований по устойчивости к внешнему воздействию - механическому, температурному, химическому и др.).

Решение Winnum AMS обеспечивает выполнение важнейших задач, нацеленных на повышение контроля времени перемещения и длительности нахождения активов компании в производственных зонах. Решение позволяет снизить показатели пролеживания, выполнить автоматический контроль выполнения заказов, указать на места длительного нахождения и контролировать прохождение обязательных точек контроля. Использование решения Winnum AMS дает предприятию новые возможности, которые ранее были недоступны:

  • Автоматизированный контроль времени нахождения активов в производственных зонах и времени их перемещения из одной зоны в другую
  • Автоматизированный контроль и отслеживание составных элементов производственного заказа
  • Определение дополнительной информации на электронно-идентифицируемые физические активы компании (номера заказов, партий, VIN, ФИО, обозначение и т.д.)
  • Запись дополнительной информации на RFID метки в процессе их отслеживания (например, при прохождении точек контроля, мест ОТК, КПП и т.д.)
  • Мониторинг состояния оборудования для радиочастотной идентификации.

Эффективная работа как с производственными зонами, так и активами

Решение Winnum AMS хранит информацию в привязке к считывателю (нескольким антеннам), к производственной зоне (одной антенне) и метке, что гарантирует эффективную работу как с зонами, так и с активами компании. Именно благодаря этому, решение Winnum AMS способно эффективно выполнять такие задачи, как поиск последнего местонахождения и длительности пребывания актива компании в определенной зоне, включая привязку к производственному заказу.

Маршрут перемещения активов

Многие, кто занимается бережливым производством, знакомы с диаграммой «спагетти». Диаграмма «спагетти» – это инструмент, который позволяет визуализировать физическое передвижение и расстояния, задействованные в бизнес-процессе. Проанализировав карту этих передвижений можно определить возможности для ускорения и упрощения бизнес-процесса. Однако, на практике сформировать такую карту - не такая простая задача. Решение Winnum AMS автоматически создает подобные диаграммы, причем степень детализации данных в них крайне высока, т.к. фиксируются все перемещения и все времена с точностью до секунд.

Winnum AMS автоматически фиксирует информацию по каждому активу и каждой зоне, а также времени, которое ушло на переход из одной зоны в другую. На основе этих данных, решение отображает детальную историю записей по каждому активу или зоне за любой интервал времени в виде наглядных диаграмм.

 

Отслеживание производственных заказов

Работа с активами компании в решении Winnum AMS, включает не только назначение электронных идентификаторов, но и детализацию заказа и его составных частей. Детализация заказа позволяет отслеживать нахождение элементов заказа и корректность комплектации на заказ. Например, по каждому заказу можно увидеть, в каких производственных зонах и сколько времени находятся его составные элементы, найти те активы, которые задерживают продвижение заказа и т.д. Подобная информация полезна для раннего определения отклонений в сроках выполнения и предотвращения возможных нестыковок в комплектации.

Технологии, заложенные в решение Winnum AMS, обеспечивают эффективную работу с большими объемами данных, включая их систематизацию и хранение в течение неограниченного времени с сохранением исключительно высокой производительности. Математические алгоритмы, заложенные в Winnum, позволяют обрабатывать миллиарды записей за секунды.

Аналитика и отчеты

В состав решения Winnum AMS входит готовые к использованию аналитика и отчеты. Отчеты разделяются по типам активов (заказы, персонал, продукция). Применение современных распределенных кластерных «Кэш хранилищ» обеспечивает эффективную работу с большим объемом данных, а также гарантируют стабильную работу и очень высокую производительность. Технологии работы с данными включают самовосстановление и автоматическую синхронизацию в случаи потери соединения, сохраняя при этом полную историю работы оборудования.

Распределенная архитектура решения позволяет организовать эффективную работу в рамках холдингов и корпораций, с гибким распределением узлов хранения данных и настройки соединений в зависимости от географического расположения узлов.

При формировании отчетов пользователь может использовать весь объем данных, полученный как от считывателей, так и от меток, а встроенные инструменты разработки Winnum SDK обеспечивают возможность гибкой настройки графиков и отчетов в соответствии с требованиями предприятия.

О компании Signum

Signum (СИГНУМ) – глобальный поставщик решений для промышленного Интернета вещей (IIoT). Решения компании помогают трансформировать процессы создания, эксплуатации и обслуживания изделий при помощи технологий промышленного Интернета вещей (IIоT). Платформа нового поколения Winnum® предоставляет компаниям инструменты, необходимые для сбора, анализа и получения дополнительной прибыли за счет больших объемов данных, создаваемых подключенными к вычислительной сети контроллеров, датчиков, сенсоров, изделий и систем.

 

Поделиться