Ю. Сапрыкин: выручка стартапов «Сколково» растет на 35-40% ежегодно

25 мая 2020 г.

Резиденты Фонда «Сколково» показывают ежегодный рост выручки на 35-40%. Это троекратно превышает показатели по РФ даже в самом быстрорастущем сегменте IT-технологий, сообщил в ходе онлайн-конференции Startup Village LiveStream’20 вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин

«Если говорить о качественных показателях - количество, качество проектов и скорость их роста - то это вещь, о который мы 10 лет назад даже помышлять не могли. Я приведу одну цифру: сегодня наши проекты год от года растут в выручке по 35-40%. Она за прошлый год будет свыше 100 млрд рублей. Чтобы сравнить: самый большой сектор в РФ - это IT. За последний год его рост составил 10-11%. То есть мы троекратно каждый год прирастаем с точки зрения развития этих проектов», - сказал Юрий Сапрыкин.

Юрий Сапрыкин. Иллюстрация: Sk.ru .

Он также поделился мнением, что российские технологические компании ведут разработки в основном для бизнеса и крупных компаний, поэтому о них мало информации в публичном пространстве. «Есть такой стандартный вопрос - а где айфон, который «Сколково» изобрело? Есть большое количество разработок, которые, может быть, не становятся достоянием широкой общественности, потому что они не занимаются производством продуктов для конечного потребителя, но при этом они являются решениями для сегмента бизнеса. К сожалению или к счастью, у нас в Сколково таких компаний много», - отметил Ю. Сапрыкин.

По его словам, объяснение такому феномену может быть в традициях, которые идут с советского времени, когда технологии были «серьезными и фундаментальными», когда «в меньшей степени думали о том, чтобы утюг или стиральную машинку сделать, а больше думали о космосе». «Поэтому большое количество компаний, которые сегодня внедряют какие-то серьезные продукты, - они не публичные с точки зрения того, что не делают продуктов для конечного потребителя. У нас сегодня достаточно компаний, которые работают не только в IT, а, например, в нефтегазовом секторе - это вообще не очень публичная сфера», - добавил вице-президент Фонда «Сколково».