КИТО, ЭКВАДОР. Если вы полагали, что самой высокой вершиной на планете является Эверест, вы ошибались. Забудьте то, чему вас учили в школе. Вулкан Чимборасо в Эквадоре, если измерять его рост не от уровня моря, а от центра Земли, на голову выше Эвереста, утверждают эквадорские ученые. Если это даже не совсем так, Кито, расположенный на экваторе на высоте 2,8 километров, в окружении заснеженных вулканов, производит сильное впечатление.

Кито, одна из самых высокогорных столиц мира. Фото: Sk.ru

И не только природными красотами. За годы нефтяного бума эквадорская столица обзавелась новым аэропортом, от которого в столицу ведет отличная трасса; появилось множество современных зданий, и в целом Кито выглядит более современным городом, чем многие латиноамериканские столицы.

Аугусто Эспин Тобар: в Эквадоре готовы на министерском уровне содействовать продвижению технологий "Сколково".  Фото: Sk.ru

В Кито продолжилась вторая часть бизнес-миссии кластера энергоэффективных технологий «Сколково», начатая в Мехико. Четыре компании Фонда представляют в Эквадоре разработки в области повышения эффективности нефтедобычи и нефтеразведки, а также новое оборудование для оншорных и офшорных проектов. По словам возглавляющего миссию директора по операционной работе кластера Олега Перцовского, все это работающие технологии, которые доказали свою эффективность, в том числе, и на мировом рынке.

Эквадор - главный поставщик бананов на российский рынок. Фото: Sk.ru

В первый день представителей Фонда принял глава министерства стратегических секторов экономики Аугусто Эспин Тобар, который приветствовал инициативу «Сколково» в проведении первой бизнес-миссии в Южной Америке и выразил пожелание, чтобы Фонд не ограничивался в последующих роуд-шоу компаниями энергетического сектора. Технологии «Сколково» в таких областях, как ИТ, космос и телекоммуникации также могли бы представлять интерес для Эквадора, и возглавляемое им министерство готово оказывать поддержку их продвижению. Ведомство, по словам министра, готово аккумулировать информацию о проектах «Сколково», рассылать ее по местным компаниям, которых такие разработки могли бы интересовать, и делиться полученными данными со «Сколково».

Экономики России и Эквадора сходны в том отношении, что они сильно зависимы от нефтедолларов. Отвечая на вопрос Sk.ru о том, насколько низкие цены на энергоносители способны помочь внедрению инноваций, Аугусто Эспин Тобар заявил, что кризис всегда предоставляет новые возможности: «В такие времена упор делается на эффективные решения. В случае с Эквадором мы пытаемся найти способы снижения издержек в бурении нефти и повышения эффективности. Это предоставляет хороший шанс тем компаниям, которые предлагают инновационные разработки», - заявил министр.

Олег Перцовский беседует с главой торговой палаты Россия-Эквадор Патрисио Альберто Чавесом Савала.  Фото: Sk.ru

Свои услуги по координации продвижения технологий «Сколково» на российском рынке предлагает недавно созданная Торговая российско-эквадорская палата, которую возглавляет бывший посол Эквадора в России Патрисио Альберто Чавес Савала. Кабинет посла, проработавшего в РФ почти 8 лет, уставлен матрешками, российскими гербами и картинами с заснеженным Кремлем, что обращает на себя внимание на экваторе. Посол, впервые попавший в Москву в восемнадцатилетнем возрасте, свободно говорит по-русски и называет возглавляемую им палату «кусочком России в Эквадоре», определяя смысл ее деятельности в том, чтобы размеры этого плацдарма расширялись.

Альберт Чавес не всю жизнь был дипломатом, он занимался бизнесом, в частности, был крупным экспортером эквадорских роз на российский рынок. Бананы и цветы по-прежнему составляют основу товарооборота между Москвой и Кито, который, по оценке главы Палаты, превышает 2 млрд долларов. Это, правда, не официальные данные, но они производят впечатление. Небольшая южноамериканская республика обгоняет в этом отношении Мексику (ее товарооборот с нашей страной на треть ниже).

Перспективы расширения экономического сотрудничества, по мнению Патрисио Чавеса, лежат в области высоких технологий, в которой Россия могла бы успешно конкурировать с уже работающими на эквадорском рынке западными и азиатскими компаниями.

Посол Чавес не стал скрывать, что сейчас в Эквадоре сложный момент, когда победившая на недавних президентских выборах администрация Ленина Морено еще не приняла бразды правления от президента Рафаэля Корреа. Несмотря на то, что Морено считают преемником действующего президента, неизбежны серьезные кадровые перестановки в правительстве. Это означает, что сегодняшние официальные собеседники «Сколково» в конце мая с большой вероятностью покинут свои кабинеты, хотя общая политическая линия, в том числе, на развитие дружественных отношений с Россией сохранится, по мнению собеседника Sk.ru. В любом случае, контакты, завязавшиеся во время бизнес-миссии в Эквадор, будут полезными. В маленькой южноамериканской стране политики, уходя с госслужбы, остаются активными участниками экономической жизни.

Эктор Родригес: Проект "Ноев ковчег" имеет глобальное значение. Фото: Sk.ru

На встрече с руководством эквадорского аналога «Сколково», так называемого Города знаний Ячай, представителям «Сколково» также было откровенно заявлено, что кабинет, в котором проходила встреча, также в ближайшем времени могут занять другие люди. Именно поэтому нынешний глава Ячай (это должность министерского ранга) предложил активизировать сотрудничество с Фондом. Рамочное соглашение о намерениях, подписанное более трех лет назад, создает для этого все предпосылки, но за последнее время конкретных совместных проектов не было.

Между тем, сам «город знаний» за это время превратился из красивой идеи по созданию в Эквадоре инкубатора инноваций для Южной Америки в уже функционирующую структуру. На территории в 5 тысяч га, на которой могли бы разместиться 12 Сколково, например, уже работает самый мощный в Южной Америке суперкомпьютер, и он, в, частности, задействован в амбициозном проекте «Ноев ковчег». По такому параметру, как биоразнообразие, страна на экваторе является мировым чемпионом. По словам Эктора Родригеса, на одном гектаре территории Эквадора больше видов животных и растений, чем на всей территории США (утверждение, которое, конечно, нуждается в научном подтверждении). За 2 года существования проекта «Ноев ковчег» открыто 40 новых видов животных. Суперкомпьютер позволяет создавать генетический банк данных. «Это работа имеем глобальное значение для всего человечества», - поделился своим видением Эктор Родригес, призвав компании «Сколково» принять в ней участие.  

Представитель международного департамента Фонда Вера Бунина договорилась с руководством Ячай о том, что стороны в ближайшее время обменяются информацией о проектах, представляющих взаимный интерес.

Участники бизнес-миссии "Сколково" посетили компанию Petroroamazonas. Первый слева - советник посольства РФ в Эквадоре Олег Кучерявый. Фото: Sk.ru

Деловая часть бизнес-миссии включает многочисленные встречи и переговоры с государственной нефтяной компанией Petroroamazonas, а также с частными сервисными компаниями. По словам гендиректора Petroamazonas Алекса Галлараги, компания заинтересована в новых инновационных технологиях. Чтобы подробно ознакомиться с предложением «Сколково», руководители ведущих направлений госконцерна два дня заслушивали питчи участников бизнес-миссии Фонда.

Гендиректор Petroamazonas Алекс Галларага беседует с участниками бизнес-миссии Фонда. Фото: Sk.ru

Бизнес Petroamazonas устроен таким образом, что концерн является заказчиком технологических решений, а их поставщиками выступают частные сервисные фирмы. Именно они могут стать потенциальными партнерами сколковских участников.

Станислав Степанов из сколковской компании Волновые ГеоТехнологии давно сотрудничает с Эквадором. Фото: Sk.ru

Одной из таких компаний является Sertecpet. С ней уже достаточно давно сотрудничает Станислав Степанов, представитель сколковской компании Волновые ГеоТехнологии. Теперь установленные им контакты позволили другим участникам бизнес-миссии представить свои разработки в Эквадоре.

Совладелец Sertecpet Байрон Лопес в интервью Sk.ru отметил, что в Эквадоре достаточно своеобразная геологическая структура, которая не похожа на месторождения в соседних нефетдобывающих странах Латинской Америки. При том, что по уровню добычи, 530 тысяч баррилей в день, Эквадор не принадлежит к числу мировых лидеров, потенциал очень велик. В частности, существуют многочисленные поля, на которых необходимо проводить нефтеразведку, и это открывает возможности для новых технологий, созданных в других странах. Такие технологии позволяют более точно определять запасы и характеристики пласта, что экономит средства нефтедобытчиков.

Другое дело, что при нынешних низких ценах на нефть Эквадор не в состоянии существенно расширять добычу нефти, себестоимость которой по мировым меркам высока.

Именно поэтому Эквадор заинтересован в оригинальных разработках, которые можно применять для повышения нефтеотдачи на зрелых месторождениях. Одна из участниц сколковской бизнес-миссии, компания «Петробуст» предлагает термический метод увеличения нефтеотдачи, который при соблюдении самых строгих экологических стандартов, дает старым скважинам шанс на вторую жизнь. Это в обычную реку нельзя войти дважды; в нефтяную – технически вполне возможно.

«С точки зрения наиболее насущных нужд нефтяной индустрии Эквадора, возможность повышения нефтеотдачи зрелых месторождений является задачей номер один, - говорит Байрон Лопес. – На втором месте идет разведка нефти. В последнее время государство - в Эквадоре играет ведущую роль в добыче нефти - предоставляет более широкие возможности для частных компаний, которые могут поставлять конкретные решения и технологии. Это стало возможным с падением мировых цен на нефть и возникновением необходимости в инвестициях со стороны частного сектора.

Совладелец Sertecpet Байрон Лопес.  Фото: Sk.ru

Мне, в частности показались очень интересными разработки сколковской геофизической компании Octopus – метод пассивной сейсмораpведки. Такие решения позволяют оператору с большей уверенностью приступать к бурению. Частному инвестору необходимо понимать, насколько оправданы его инвестиции».