«Качество и успех Startup Village в основном определяются вами: вашими амбициями, идеями, способностью создавать новое. Хотел бы пожелать удачи вам, дорогие стартаперы и участники нашего форума». С таким словами председатель совета директоров Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг обратился к тысячам собравшихся в инновационном центре, где в среду открылось уникальное для России по содержанию и масштабам стартап-мероприятие

Конференция Startup Village-2019 проходит уже в седьмой раз. И ежегодно, как отметил г-н Вексельберг, «мы все радуемся каждой новой встрече, каждый раз Startup Village должен нас чем-то удивить». Комментируя выбор главной темы и девиза нынешней конференции –The dark side of the tech - председатель совета директоров «Сколково» сказал: «Желание заглянуть в неизведанное, прикоснуться к новому является основной инновационного движения, стремления придумать что-то такое, чего никогда не было. Давайте все вместе порадуемся тому, что процесс познания бесконечен».

Виктор Вексельберг и Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru

Вместе с представителями стартапов, которые являются традиционно являются основной категорией посетителей Startup Villagе, конференции и солнечной погоде радуются и студенты Международной гимназии Сколково. Юные лица заметны то тут, то там на площадке Startup Villagе. «Поддержите этих ребятишек, уделите им чуть больше внимания, ведь они так хотят быть похожими на вас, хотят стать стартаперам», - призвал аудиторию Виктор Вексельберг.

Он обратил внимание на впечатляющие присутствие на Startup Villagе-2019 иностранных гостей (страна-партнер конференции – Италия). «Среди них - великие люди, визионеры, которые меняют мир», - констатировал В. Вексельберг. В числе спикеров такого масштаба он назвал, в частности, Альберто Прадо из Philips HealthWorks, Коннора Мерфи (Techstars) и многих других. Примечательно, что все они приехали в Сколково на безвозмездной основе. «Это признание нашего мероприятия – им хочется быть вместе с нами, а нам – вместе с ними», - сказал председатель совета директоров Фонда «Сколково».

На  Startup Villagе-2019. Фото: Sk.ru

О качестве проделанной в Сколково работы в своем выступлении говорил и Аркадий Дворкович. Председатель Фонда «Сколково» признался – он горд тем, что удалось сделать за год, прошедший с момента Startup Villagе-2018. «В жилых кварталах живет много людей, гимназия Сколково стала одной из самых популярных в Москве. И это не последняя школа, которая открыта в Сколково. Будут и другие школы, - пообещал г-н Дворкович. - Мы гордимся нашим замечательным университетом, который переехал в новый кампус. Это один из лучших университетских кампусов в мире, что позволяет вести исследования мирового уровня. Студенты в Сколтехе просто фантастические».

Технопарк за год заполнился арендаторами на 95%, и это еще один повод для гордости, продолжил А. Дворкович: «Там работают компании, которые добиваются успеха. Вы стали зарабатывать деньги, и это прекрасно. Я горжусь тем, как развивается наша инфраструктура. Позавчера была открыта железнодорожная станция, которая принимает электрички с Белорусского вокзала. Я горжусь тем, что команда «Сколково» работает вместе, знает свое дело, заботится о том, чтобы вам было комфортно. Давайте так продолжать».

Фото: Sk.ru

Первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников рассказал: он «в восторге от энергетики, которой наполнена площадка Startup Villagе». «Здесь фантастически интересные проекты; часть из них пошла в серию, другие  находятся в стадии зарождения. Самая большая ценность  в том, чтобы вы делились друг с другом компетенциями, знаниями, опытом, сообща помогали создавать новый класс творческих людей и инновационных решений.  

Григорий Трубников (в центре) оказался в восторге от энергетики, которой наполнена площадка Startup Villagе. Фото: Sk.ru

Официальной церемонии открытия Startup Villagе, на которой прозвучали эти заявления, предшествовала пресс-конференция с участием идейного вдохновителя этого мероприятия, члена совета директоров Фонда «Сколково» Пекки Вильякайнена и старшего вице-президента Фонда «Сколково» по инновациям Кирилла Каема. Г-н Вильякайнен назвал Startup Villagе «большой дискотекой для стартапов», на которой у тех появляется возможность привлечь внимание инвестора. «Редко бывает так, что на настоящей дискотеке возникает любовь c первого взгляда. Так и на Startup Villagе - здесь завязываются первые контакты, которые со временем могут перерасти в нечто большее. А может быть, союза и вовсе не получится», - провел аналогию Пекка Вильякайнен. Развивая тему, Кирилл Каем пошутил, что на Startup Villagе приветствуется полигамия: «Лучше инвестировать не в один, а в несколько стартапов».