Разработчик интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации «Вокорд», резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», объявил о заключении дистрибьюторского соглашения с крупным международным дистрибьютором телекоммуникационного оборудования и инфраструктурных решений компанией RRC. В рамках соглашения RRC займется продвижением флагманского продукта «Вокорд» — системы обзорного видеонаблюдения и видеоаналитики Vocord Tahion.

Архитектура системы Vocord Tahion. Рис: vocord.ru

Vocord Tahion применяется на крупных коммерческих и промышленных объектах, а также в масштабных проектах класса «Безопасный город». Но, по заявлению разработчиков, теперь она станет доступным решением для рынка малого и среднего бизнеса. Система обладает неограниченной масштабируемостью и построена по принципу модульной архитектуры, и ее возможности станут доступными в проектах любого класса, что позволит значительно увеличить рыночную долю продукта Tahion  на отечественном рынке видеонаблюдения, а также выйти на новые рынки, заявляют в компании.

Партнерство с компанией RRC стало результатом принципиального обновления системы обзорного видеонаблюдения, рассказали в Vocord. В Vocord Tahion реализована отказоустойчивая кластеризация, позволяющая при выходе любого компонента системы из строя, автоматически запустить резервный сервер, используется продвинутая технология для декодирования видеопотоков Intel QuickSync, обеспечивающая декодирование до 100 каналов FullHD H264-видео потоков при низкой загрузке процессора, кроме того, существенно улучшен пользовательский интерфейс. Система также дополнена новыми функциями интеллектуальной видеоаналитики, в том числе возможностью распознавать автомобильные номера транспортных средств, а также детектировать аварии на дорогах. 

«Вокорд — один из ведущих российских разработчиков интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации. Партнерство компании с одним из международных лидеров в сфере IT-дистрибуции — уникальное событие для всего отечественного рынка видеонаблюдения. Мы гордимся успехами резидента IT-кластера — компания показывает отличный пример того, как, создав конкурентоспособную технологию, можно занять лидирующие позиции на отечественном рынке, а также начать продвигать свои интеллектуальные решения через крупнейший международный дистрибьюторский канал», — заявил вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Игорь Богачев.

В компании RRC рассказали, что система обзорного видеонаблюдения Vocord Tahion войдет в состав решений, включающих все необходимые компоненты для установки системы на объекте любого масштаба, среди них: программное обеспечение Vocord Tahion, видеокамеры, а также серверы и другие необходимые элементы сетевой инфраструктуры. Это позволит клиентам  RRC минимизировать финансовые и временные затраты на установку системы на объекте, а также самостоятельно рассчитать стоимость проекта любой сложности.   

«Сотрудничество с российской компанией Вокорд обусловлено стремительным развитием высокотехнологичного продукта Vocord Tahion, который является прорывной технологией на рынке видеонаблюдения. Для нас особенно важно, что компания Вокорд является российским производителем, продукты которого целиком и полностью являются собственными разработками: специалисты Вокорда самостоятельно разрабатывают, проектируют и производят все решения, которые по праву считаются инновационными продуктами XXI века», — заявил генеральный директор RRC в России Андрей Скворцов.

Партнерство с RRC в Vocord считают очень важным моментом в развитии компании, к которому она шла долгое время. «Сотрудничество с крупнейшим международным дистрибьютором, обладающим глубоким знанием рынка и разветвленной клиентской сетью, открывает уникальные возможности для продвижения нашего продукта», — подчеркнул генеральный директор «Вокорд» Тимур Векилов.