Российский разработчик ПО для противодействия киберпреступлениям компания Group-IB продала 20% доли в проекте фондам Altera и Run Capital. Каждый инвестор получил по 10% доли в компании. Объем инвестиций не разглашается.  

Компания Group-IB специализируется на расследовании киберпреступлений, сотрудничая с правоохранительными органами различных стран. Кроме того, компания занимается разработкой программных продуктов для противодействия киберпреступлениям. В частности, компания разработала  систему выявления целевых атак Bot-Trek при грантовой поддержке Фонда «Сколково». Отметим, что разработка началась в рамках НИОКР-проекта, а затем и вылилась в отдельный коммерческий продукт. Также в рамках проекта в «Сколково» компания занимается разработкой комплексной системы для расследования киберпреступлений CyberCop.

Как сообщил «Коммерсантъ», Group-IB искала покупателей доли в 20% компании больше года. В феврале прошлого года руководство компании  сообщало о планах привлечь около 20 млн при оценке компании 80-100 млн долларов. Нынешняя оценка компании и сумма привлеченных инвестиций не раскрываются. 

Как отмечается на сайте Group-IB, в список клиентов компании в настоящее время входят крупные операторы связи, банки и платежные системы, глобальные IT- и  FMCG- компании. 

В ближайшие планы Group-IB входит развитие аналитических центров в странах Ближнего Востока, Юго‑Восточной Азии и Латинской Америки, найм местных криминалистов, а также расширение продаж на американском, европейских и азиатских рынках. Ранее Group-IB объявила о планах открытия аналитического центра в Таиланде.