ХАЙФА, ИЗРАИЛЬ. Через несколько дней после того, как «Сколково» подписал первое в своей истории соглашение о сотрудничестве с зарубежным городом – израильским Йокнеам-Илит, – биомедицинский кластер Фонда начинает бизнес-миссию в Израиль.

«В Израиле мы встречаемся с двумя основными стейкхолдерами: это местные венчурные фонды, часть из которых  является представительствами международных фондов, и с центрами трансфера технологий, расположенными практически в каждом университете, - говорит в интервью Sk.ru директор по науке биомедицинского кластера «Сколково» Эльмира Сафарова. - Последнее явление – это та вещь, которая никак не взлетит  в России.

Хайфа, морские ворота Израиля. Фото: Sk.ru

Чего мы хотим от израильских венчурных фондов? Нам нужно прояснить, при каких условиях эти фонды будут вкладываться в наши стартапы. Подозреваю, что это случится тогда, когда стартап захочет через Израиль выйти на международный рынок и для этого каким-то образом локализуется в этой стране. Потому что израильские венчурные фонды в основном инвестируют в израильские стартапы, что логично.

Вторая часть, как было сказано, – это центры трансфера технологий. Если честно, это интересно, в том числе, и лично для меня. Очень хочется понять, как выстроена цепочка передачи IP от государства в коммерцию и командообразование вокруг этого: либо лицензирование научной идеи в коммерцию, либо spin out. Разные центры трансфера технологий работают по этим двум моделям. Хочется понять, как можно переварить этот опыт с учетом отличий в юридических системах двух стран и имплементировать его в «Сколково». Мне кажется, что у нас есть хорошая команда, которая могла бы акселерировать стартапы.

В бизнес-миссии в Израиль участвуют три сколковских компании. Одна, DRD, разрабатывает раннюю тест-диагностику инсульта и повреждений головного мозга. У них очень сильная, действительно международная научная составляющая, вообще очень сильный стартап, с моей точки зрения.

Две другие команды занимаются молекулярной диагностикой и у них задача, которая связана с персонифицированной медициной: это Первый онкологический научно-консультационный Центр (ПОНКЦ) и Центр Биогеронтологии и Регенеративной Медицины.

С израильской стороны нас ждут три местных стартапа, с которыми у нас раньше были контакты; они заинтересованы в выходе на российский рынок. Это очень интересно для Фонда, потому что «Сколково» может быть уникальной точкой входа для зарубежного стартапа, который намерен работать на рынках России/СНГ/Евразэс. Мы знаем регуляторику. Мы, как команда, – выходцы из большой фармы, из клинических исследований и т.д. – понимаем весь ландшафт, который есть на рынке, знакомы с ведущими клиническими центрами нашей страны, и мы можем навигировать стартап в этом непростом для зарубежной компании окружении».

Программа бизнес-миссии предполагает питчи сколковских участников для израильских VC, встречи в ряде аграрных исследовательских центров, включая Неве-Яар, Volcani и Center Kidom; в агрокомпании Rootality, переговоры в центрах трансферных технологий Института Вейцмана, Еврейского университета Иерусалима, посещение технопарков и ведущих израильских клиник.