КЕМЕРОВО. Пекка Вильякайнен, советник Президента Фонда «Сколково» и идейный вдохновитель Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион», констатировал: в российских регионах постепенно укореняется осознание того, зачем нужно технологическое предпринимательство и как оно помогает экономическому развитию страны. Г-н Вильякайнен выступил перед участниками начавшегося 5 февраля в Кемерово регионального этапа Стартап-тура

За годы проведения этого самого масштабного по целям и охвату проекта, направленного на развитие в РФ технологического предпринимательства и поиск перспективных инновационных команд, Пекка Вильякайнен участвовал в 86 региональных мероприятиях Стартап-тура. «Когда мы приезжали в Кемерово в прошлый раз – это было в 2014 году – не было журналиста, не спросившего меня: «Пекка, что такое стартап?» Сегодня с утра я раздавал интервью, и, слава богу, никто не задал мне этоговопроса. Радостно, что наблюдаются такие подвижки и в России растет понимание того, что мы занимаемся технологическим предпринимательством прежде всего для экономического развития страны».

Пекка Вильякайнен: у Кузбасса есть все необходимые слагаемые для того, чтобы здесь появлялись сильные компании. Фото: Sk.ru

У Кузбасса, считает советник Президента Фонда, есть все необходимые слагаемые для того, чтобы здесь появлялись сильные компании. Особенность момента состоит в том, что новые рабочие месте теперь создаются за счет малых и средних предприятий. Это глобальная тенденция, убежден Пекка Вильякайнен: «Автоматизация и роботизация отнимают множество рабочих мест в промышленности. Поэтому наша задача – компенсировать эти выпадающие рабочие места». В качестве примера г-н Вильякайнен привел компанию Alibaba. 5 лет назад ее бизнес-план предусматривал, что на складах компании будут трудиться 20 тысяч рабочих. На деле их оказалось всего 3 тысячи, хотя объем товаров, которыми оперирует Alibaba, вырос в 5 раз по сравнению с прогнозным значением. «Компания автоматизировала и роботизировала все, что было возможно», - сказал Пекка Вильякайнен.

Один из главных советов, который успешный финский предприниматель дал участникам Стартап-тура в Кемерово, был формулирован так: «Конкурируйте друг с другом не в пределах Кемерово и даже не в пределах России. Состязайтесь с командами из других макрорегионов, которых я выделяю три. Это Европа плюс Россия, Азия и Америка. И в этой большой команде Кемерово предстоит еще многое сделать».