А. Чубайс: GreenTech Startup Booster – пример разумного и профессионального подхода к отбору стартапов

16 декабря 2020 г.

Спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития принял участие в суперфинале программы GreenTech Startup Booster. Это первый в РФ акселератор для технологических стартапов в сфере экологии и устойчивого развития, организованный Фондом «Сколково» в партнерстве с лидерами промышленности и при поддержке профильных министерств. 15 декабря был названы победители суперфинала, которые получат среди прочего возможность реализации пилотных проектов на площадках партнеров акселератора

Открывая онлайн-мероприятие, Анатолий Чубайс признался: ему нравится и сама идея акселератора GreenTech Startup Booster и то, как он организован. «Это пример абсолютно разумного, современного и профессионального подхода к тому, как можно и нужно отбирать стартап-проекты. Эта история очень правильно задумана, и я искренне желаю, чтобы она была доведена до конца», - сказал спецпредставитель президента. Он констатировал: шесть тематических направлений акселератора (чистая вода, чистый воздух, чистая земля, чистая энергия, мониторинг окружающей среды, человек и окружающая среда) в полной мере совпадают с провозглашенными ООН целями устойчивого развития.

Некоторые организаторы, партнеры и участники акселератора.Фото: Sk.ru

Анатолий Чубайс обратил внимание на мировоззренческие отличия поколений: для молодежи темы, положенные в основу GreenTech  Startup Booster, более актуальны, чем для людей старшего возраста: «В нашей жизни, особенно советской, мы не донца воспринимали эти темы. И сейчас концентрация интереса на этих направлениях мне кажется очень правильной».

Обращаясь к 23 участникам суперфинала, спецпредставитель президента сказал: «Вы все доказали профессионализм и наличие воли. Вы уже победители, и это классно. Но это только начало. Если вы всерьез хотите заниматься инновациями, главное, что вам нужно, – длинная воля. Упали - поднимайтесь, споткнулись - продолжайте ход, и тогда будут настоящие результаты. Мне очень хочется, чтобы прекрасный замысел «Сколково», собравший нас здесь, привел к появлению не только 10-15 проектов, но и еще одной категории крутых стартаперов, которые в следующие 10-20 лет будут создавать новую техносферу в наше стране».

Отвечая на вопрос руководителя проекта GreenTech Startup Booster, директора по развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Михаила Тыкучинского, о том, какие технологии из тематического перечня акселератора сам Анатолий Чубайс считает наиболее перспективными в ближайшие годы, спецпредставитель президента призвал сконцентрироваться на мониторинге климата. «В России в ближайшие 3-5 лет предстоит с нуля создать настоящую, международно признанную систему мониторинга углеродного следа. Совершено ясно, что внутри этой системы заложено очень большое количество стартапов, - убежден Анатолий Чубайс. - В этой сфере начинается российская большая волна, и вписаться в нее означает использовать не только свою энергию, но и энергию самого этого движения». В этой связи Анатолий Чубайс согласился с предложением Михаила Тыкучинского принять более активное участие в выработке тем акселерационной программы GreenTech Startup Booster в будущем году.

Анатолий Чубайс: "Если вы всерьез хотите заниматься инновациями, главное, что вам нужно, – длинная воля". Фото: Sk.ru

Выступивший следом председатель «Сколково» Аркадий Дворкович сообщил: для Фонда программа GreenTech Startup Booster стала одним из самых значимых проектов за последние нескольких месяцев и она была увязана с другими инициативами. «Мы провели множество мероприятий и по этому, и по другим трекам: онлайн-бизнес-миссий, различного рода обсуждения, питч-сессии, в том числе по использованию технологии искусственного интеллекта для достижения целей устойчивого развития, - рассказал председатель Фонда. - Но тем не менее, программа GreenTech Startup Booster стала самой массово и наиболее востребованной, в том числе по тем причинам, о которых сказал Анатолий Борисович. Она востребована самой жизнью». 

Организаторы постарались выстроить программу максимально современным образом на всех этапах, продолжил Аркадий Дворкович, от подачи заявок и экспертизы, которая была обеспечена на самом высоком научном уровне. «Глубина экспертизы позволила отобрать самые значимые и лучшие проекты. Все дошедшие до суперфинала заслуживают поддержки в разных сферах, разными компаниями, в разных государственных программах и, возможно, даже в разных странах, - убежден Аркадий Дворкович. - Абсолютно все суперфиналисты имеют серьезную экспертизу, а некоторые уже начали работать на рынке. Где-то это прототипы, где-то - готовые решения. Мы этому очень рады».  

Аркадий Дворкович: программа GreenTech Startup Booster востребована самой жизнью. Фото: Sk.ru 

Председатель Фонда также поблагодарил всех партнеров акселератора. Проект организован при поддержке Минприроды, Минстроя и Минэнерго с участием индустриальных партнеров: компаний СИБУР, НЛМК, Хеликс, Норникель, Газпромнефть, Татнефть, Северсталь, ТМК, Total, ENEL, EDF. Список научных партнеров программы состоит из дюжины известных организаций, в том числе Сколтеха, РХТУ им. Менделеева, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, НИТУ МИСиС.

Это была первая программа Фонда «Сколково»с таким впечатляющим количеством партнеров, сообщил Олег Дубнов, вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда. «Без вас у нас ничего не получилось бы», - сказал он, обращаясь к партнерам по конкурсу. С некоторыми из них уже начались переговоры, связанные с запуском GreenTech Startup Booster в следующем году. 

Прачечная для окалины и цифровизация обращения с отходами: что предлагают стартапы

За те пять месяцев, что длился отбор в программу GreenTech Startup Booster, ее организаторы получили 853 заявки. Это, по мысли устроителей акселератора, показывает неравнодушное отношение науки и бизнеса к экологическим вопросам.

География потенциальных конкурсантов широка – заявки поступили из 190 городов мира. Лидерами стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. О своих проектах рассказали также команды из Минска, Тбилиси, Мюнхена, Белграда и Амстердама. «Это сделало программу по-настоящему международной. Во втором заходе мы можем рассчитывать на еще больший размах и известность. Но это будет зависеть от востребованности технологий, представленных в рамках первой акселерационной программы», - отметил Аркадий Дворкович.

Более ста заявок поступило от резидентов «Сколково». Этот факт, считает председатель Фонда, тоже не может не радовать. «Сколково» не только организует такого рода акселерационные программы, как GreenTech Startup Booster, но и растит новые успешные команды. 

Олег Дубнов вручил победителям акселератора памятные знаки. Фото: Sk.ru.

К числу таковых относится, например, НПО «Биомикргели», разработки которого направлены на очистку воды и твердых поверхностей от масел и нефтепродуктов. Специалисты этой уральской компании-резидента Фонда «Сколково» участвовали в ликвидации последствий недавней аварии в Норильске. 

«Наша команда более полутора месяцев принимала участие в ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов. По контракту нами было поставлено более трех тысяч квадратных метров мембран Spilltex и создан прототип установки по разделению водотопливной смеси, - рассказал, выступая в суперфинале акселератора GreenTech Startup Booster, представитель компании Алексей Васильев. - По результатам нашего участия в ликвидации последствий аварии наши решения были внесены в перечень МЧС России как рекомендованные при ликвидации аварийных разливов нефти».

Еще одним участником суперфинала стал Артем Седов, гендиректор и сооснователь компании «Большая Тройка». Этот резидент Фонда «Сколково» разрабатывает ПО, технологии автоматизации и микроэлектронику для решения проблем экологии. 

«Большая Тройка» – признанный лидер цифровизации отрасли обращения с отходами. Помимо создания системы для автоматизации всех бизнес-процессов и контрольно-надзорной деятельности было разработано абсолютно уникальное решение по построению прогнозов и математическому моделированию ситуации в отрасли с учетом множества экономических, логистических, технологических и социальных факторов. Эти решения позволили снизить тариф в 12 субъектах РФ на 2,051 млрд рублей в год и были продемонстрированы заместителю Генерального секретаря ООН для внедрения системы на межгосударственном уровне». Недавно деятельность сколковской компании была удостоена главной бизнес-награды, престижной премии «Предприниматель года». 

Юрий Хрипко, еще один участник суперфинала GreenTech Startup Booster и руководитель компании «Эко-градиент», также является обладателем почетного звания – победителя конкурса стартапов в рамках конференции Startup Village LiveStream ’20. Юрий занял в нем первое место в треке энергоэффективных технологий. 

Михаил Тыкучинский. Фото: Sk.ru

И тогда, и сейчас г-н Хрипко вынес на суд жюри проект «Коалесцент», нацеленный на снижение содержания масла в окалине металлургических производств. Авторы проекта обещают снизить содержание масла (нефтепродукта) в окалине до уровня менее 1% при подаче в аглошихту с помощью оборудования, использующего физический принцип коалесценции и гидродинамические эффекты. 

Описывая разработку в интервью Sk.ru, гендиректор «Эко-градиента» пояснил: если конкуренты применяют химическую реакцию растворения масляной пленки, то технология его команды основана на использовании физических методов, в том числе мелкопузырчатой кавитации. «Чтобы было понятнее: попробуйте помыть грязную после гаража руку нарзаном, без использования мыла. Это и будет наглядная аналогия того, что мы делаем», - привел пример Юрий Хрипко. 

Он рассказывает: его компания готова спроектировать, изготовить и запустить на объекте заказчика оборудование для очистки окалины от масла до требуемых экологических норм, с возвратом в товарный оборот коммерчески ценного нефтепродукта. «Наше решение – это комплекс оборудования, использующего эффекты мелкодисперсной гидродинамической кавитации и метод коалесценции для разделения трех компонентных смесей: окалина, масло, вода. Мы предлагаем без остановки производства и без изменения основного технологического процесса встроить в него наш комплекс оборудования - своеобразный банно-прачечный комбинат по мытью окалины. Этот комплекс способен генерировать дополнительную прибыль и закрыть ряд экологических и социальных проблем заказчика, - уверяет Ю. Хрипко. - Мы применяем метод мокрой механической промывки без использования агрессивных растворителей, с регенерацией выделяемого масла на коалесцентах в виде сборного нефтепродукта, пригодного для реализации потребителю». 

Сколковская компания «Клеофас Инжиниринг» дошла до суперфинала GreenTech Startup Booster благодаря разрабатываемой ей технологии обеззараживания от вирусов и бактерий воды и воздуха на основе безэлектродных ультрафиолетовых ламп. Как пояснил Sk.ru гендиректор компании Андрей Цыбульский, благодаря отсутствию электродов интенсивность излучения со временем не падает, в отличие от обычных ламп, которые периодически необходимо менять. Использование такого подхода позволило сделать установку очень экономичной, надежной, удобной в эксплуатации и недорогой в сервисном обслуживании. 

То, что ультрафиолетовое излучение вызывает гибель большинства вирусов и бактерий, известно давно и в дополнительных доказательствах не нуждается. Бактерицидное УФ-излучение на определенных длинах волн вызывает повреждение молекул ДНК микроорганизмов. Это, в свою очередь, приводит к тому, что бактерия перестает делиться. Таким образом в жидкости, в воздухе или же на поверхности существенно уменьшается количество бактерий примерно через 20 мин (средняя время деления бактерии). 

Артем  Седов ("Большая Тройка") к недавнему званию победителя премии "Предприниматель года-2020" добавил еще и титул обладателя призового места в акселераторе GreenTech Startup Booster. Фото: Sk.ru

За этой разработкой стоят фундаментальные исследования физики плазмы. УФ-облучатель разработали в Институте общей физики РАН, в лаборатории, которая специализируется на газодинамических явлениях в СВЧ плазме. «Неудивительно, что подобная установка могла быть создана именно здесь. Ведь в Институте общей физики работают великолепные специалисты, здесь находится уникальное оборудование и накоплены самые передовые компетенции в изучении СВЧ, - рассказывает Андрей Цыбульский. - Фундаментальная физика СВЧ-разряда там очень серьезная. А наша установка напрямую связана с СВЧ – наши лампы работают в микроволновом поле». 

Пятерка победителей акселерационной программы GreenTech Startup Booster выглядит так: НПО «Биомикрогели», «Принтэлтех» (портативная станция экологического мониторинга загрязнений атмосферного воздуха), «Броск» (Тепловые насосы с окупаемостью 3 года), «Экологические инвестиции» (создание «зеленых» активов путем организации лесопосадок быстрорастущих деревьев, использования системы учета и аккредитации выбросов и поглощения CO2) и «Большая Тройка» (цифровая платформа «Комплексная система управления отходами»). 

«Разнообразие портфеля проектов и их количество превзошло ожидания» 

В такой программе, как, нет победителей и проигравших. Разработки всех 853 компаний, которые прислали заявки, заслуживают внимания, уверен руководитель энергоэффективного кластера Олег Дубнов. Отзывы партнеров акселератора это подтверждают. Вот лишь несколько комментариев. 

Дарья Борисова, член правления – управляющий директор СИБУР: «Разнообразие портфеля проектов и их количество превзошло ожидания. Рада, что среди суперфиналистов есть и российские, и международные проекты. В утвержденной СИБУРом стратегии устойчивого развития есть приоритеты и показатели, совпадающие с ключевыми темами GreenTech Startup Booster. Нас заинтересовала в том числе разработка «Клеофас Инжиниринг». 

Сергей Чеботарев, вице-президент по энергетике и экологии НЛМК: «Мы с большим интересом стали партнером инициативы GreenTech Startup Booster. Нам важны темы переработки вторичного сырья, очистки воздуха, воды, земли, система мониторинга. Отрадно было видеть, что в акселераторе приняло участие такое количество и российских, и зарубежных компаний». 

Алексей Захаров, вице-президент по инновациям, «Норникель»: «Рады, что удалось поучаствовать в этой программе. Тема устойчивого развития для нашей компании является приоритетной. На нас повлиял и инцидент этого года, который по-новому подсветил экологические риски работы в Арктической зоне. В этой связи мы значительно переработали стратегию в области экологии. Мы с удовольствием рассмотрим возможность участия в GreenTech Startup Booster в следующем году». 

Виталий Запрометов, руководитель направления водоочистки группы компаний «Хеликс»: «Были очень интересные проекты. Приятно, что огромный спектр проблем, озвученных в шести номинациях, имел много решений. Поэтому голосовать было тяжело: многим проектам непросто было отказать». 

Вячеслав Попов, первый заместитель гендиректора ТМК: «Это масштабный проект для стартапов в сфере зеленых технологий. Количество компаний, принявших участие в проекте, 853, это очень серьезно. Самое главное, что задан тренд на экологичность». 

Подводя итоги программы этого года и делясь планами на будущее, руководитель энергоэффективного кластера Олег Дубнов сказал: предложенное Анатолием Чубайсом направление, связанное с мониторингом климата, представляется крайне интересным: «Для нас это новый вызов. Фонд «Сколково» и кластер ориентированы на развитие технологий устойчивого развития». О. Дубнов не исключил, что в кластере будет выделено отдельное направление, связанное с технологиями, которые нацелены на достижение целей устойчивого развития.