Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания Wallarm получила одобрение заявки на минигрант в размере 5 млн рублей от комитета по минигрантам. Средства будут направлены на расширение возможностей решения для защиты веб-приложений, рассказали Sk.ru в компании.

Снимок экрана сайта wallarm.com.

Компания Wallarm — разработчик решения для защиты веб-приложений, объединяющее функции файервола веб-приложений и сканнера уязвимостей. С этим решением компания стала победителем проектов сферы информационной безопасности iSecurity, благодаря чему получила право на минигрантовое финансирование «Сколково».

«Деньги пойдут на разработку новых возможностей решения для защиты веб-приложений и API. В том числе, для улучшения детектирования атак, создания более удобной визуализации структуры защищаемых приложений — модель приложения автоматически формируется в результате машинного обучения, чтобы снизить уровень ложных срабатываний. Также будет разработан интеграционный модуль совместимости с технологией CISCO ACI», — рассказал Sk.ru главный операционный директор Wallarm Степан Ильин.

Текущее решение Wallarm пользуется спросом среди технологичных компаний, которые имеют дело с высокими нагрузками и частыми обновлениями приложения, говорит представитель компании: «Другие продукты банально не могут масштабироваться, либо дают большое количество ложных срабатываний из-за невозможности быстро адаптироваться к изменениям приложений. К тому же Wallarm — единственный продукт, объединяющий себе WAF и сканер уязвимостей».

Защита веб-приложений становится критически важной для безопасности бизнеса. Тем не менее  существующие средства защиты веб-приложений (Web Application Firewall, WAF) не обеспечивают должной защиты от актуальных угроз, рассказал руководитель направления «Технологии информационной безопасности» IT-кластера Фонда «Сколково» Сергей Ходаков: «В своем решении Wallarm отходит от понятия классического Web Application Firewall, объединяя привычную защиту веб-приложения от атак с использованием методов машинного обучения с непрерывным процессом поиска уязвимостей в веб- приложении. Таким образом, Wallarm следит за двумя главными аспектами безопасности веб-приложения: проводит непрерывный аудит на предмет поиска уязвимостей новой функциональности приложения и обеспечивает непрерывную защиту работающего веб-ресурса от хакерских атак. Грант от Сколково позволит команде расширить функциональность решения, что позволит компании усилить свои позиции в России и успешно продолжить коммерциализацию на международном рынке».

В число клиентов Wallarm в настоящее время входят крупные онлайн-ритейлеры («Юлмарт»), банки (Банк Югра, Модуль Банк), платежные системы (QIWI, Xsolla), электронно-торговые площадки, онлайн-игры, рекламные сети. Компания является технологическим партнером Qrator Labs и InfoWatch, с которыми выпускает объединенные решения. Также Wallarm — партнер компании NGINX, веб-сервер которой используется в 44% из топ-1000 сайтов интернета.